Владимир Коршунов
Не вдаваясь в детали, в одном из частных медицинских центров Ульяновска составили договор на оказание платных медицинских услуг и подписали его с не совсем обычным пациентом.
«Я Петров Иван Александрович (имя и фамилия до окончания судебного разбирательства изменены редакцией) даю своё информированное согласие на медицинское вмешательство с целью взятия у меня биоматериала для лабораторного исследования. Я обязуюсь оплатить стоимость проведенных мне исследований согласно действующему прейскуранту. Я информирован о сроках исследований ….» и т.д.
Всё бы ничего, договор, как договор, типовой. Но в данном случае «своё информированное согласие» и обязательство оплатить услугу дал житель Ульяновска, которому на момент подписания договора едва исполнилось … 8 месяцев. Дата рождения «договаривающейся» с медицинским центром стороны, кстати, чётко в договоре прописана. Казус? Разумеется. Формализм? Ещё какой!
Мне отчасти жаль нынешних врачей. Любое действие, любой шаг – всё нужно подтверждать «бумажкой». Бумажки уже задавили Россию. Отсюда и такие казусы. Помню своё счастливое детство времён, так называемого, брежневского «застоя». Детская поликлиника была рядом. Забежать родители могли в любой момент. Очередей почти не было, специалистов – достаточно. Квалифицированную помощь оказывали сразу же, без бумажки, и само собой бесплатно.
Вот здесь встаёт второй аспект проблемы: платность услуг. Согласно Закону об Обязательном медицинском страховании, все виды медицинской помощи, включая обследования, связанные с педиатрией должны оказываться бесплатно. Зачем же мама малыша обратилась в платную клинику, раз право её сына на бесплатную медицинскую помощь гарантировано государством?
– Случай, увы, не единичный. Женщину просто ввели в заблуждение в поликлинике по месту жительства, куда она обратилась, – рассказывает руководитель общественной организации Центр по защите прав потребителей в Ульяновске Денис Литвинов. – Врач сообщил матери, что такое обследование в Ульяновске бесплатно никто не сделает. Сегодня нами направлен иск в суд о признании данной сделки ничтожной ввиду того, что малыш по возрасту не может быть признан дееспособным гражданином, и о возврате денег пациентам.
Ответчиком выступит медицинский центр. Хотя логичнее было бы призвать к ответственности врача, направившего малыша на платное обследование, или поликлинику, которая имеет лицензию, но не оказывает услуги в полном объёме ОМС. Но…
– У матери мальчика нет письменного направления на платное обследование. А без него доказать, что это не её частная инициатива будет крайне сложно. Этим порою и пользуются некоторые недобросовестные специалисты, – говорит Денис Литвинов.