На этой неделе меня заинтересовал один газон у дома, расположенного в спальном районе Нового города. Это место даже газоном назвать сложно – скорее музей, где выставлены скульптуры, игрушки, арт-объекты, сделанные своими руками, с выдумкой, задором и исконно русской смекалкой.
Находится необычное место около первого подъезда по пр. Тюленева, 12. Идейная вдохновительница и главная создательница всего этого великолепия – Людмила Васильевна Лебедева.
– Начинала я вместе со своей соседкой Еленой Матвеевой, – рассказывает Людмила Васильевна. В прошлом году от ЖЭКа привезли нам под окна машину земли для благоустройства. Только никому особо не надо было. Уговорила соседку заняться клумбой около подъезда, она согласилась. Только нам, двум пенсионеркам не под силу было раскидать всю эту землю, стали просить мужчин. Больше всех нам помог Василий Кулагин из второго подъезда. И на нашу долю наносил земли, и около своего подъезда тоже решил клумбу разбить. Тут уже мы ему помогать стали: кто рассаду принесет, кто игрушки для оформления участка.
Как только земля была подготовлена, было принято решение огородить участок. Подъезд, где живут эти неравнодушные люди, крайний. По этой территории 20 лет и люди ходили, и машины ездили. Нужна была защита от нерадивых горожан. На ограждение пошли старые трубы из подвала (помог капремонт в доме). Но и их следовало привести в порядок, хотя бы покрасить. Денег у пенсионеров немного, поэтому решила Людмила Васильевна с соседкой пройти по подъезду.
– Мы ведь не требовали с жильцов, просто говорили, если хотите привести родной подъезд в порядок – давайте скинемся, кто сколько может. Давали каждый по своим возможностям, кто сотню, а кто и 20 рублей, – продолжает свой рассказ Людмила Лебедева.
За каждую копейку активная жительница готова отчитаться перед соседями. Именно на эти средства появился рядом с домом красавец лебедь, деревянная мельница, вырезанная мастером-плотником, были покрашены ограждения и скамейка.
Жители стали приносить мягкие игрушки, которые тоже пошли в дело. Кто делал цветы из полиэтилена, кто мухоморы. Людмила Васильевна с помощницами сшила бабку с дедкой. Они теперь занимают центральное место на клумбе. Люди вдохновились энергией тети Любы (так ее называют соседи) и тоже по мере сил помогали.
Но появились у энтузиастов и недоброжелатели. Сотрудники управляющей копании чудным образом внушают жителям, что все корректировки по воде выставляются жителям из-за таких вот газонов и цветников, которые нуждаются в поливе. Некоторые жильцы в это всерьез верят. Но тут хочется призвать всех к логике. Газоном пенсионерка занимается второй год. Доначисления всем выставляются уже лет пять.
А еще Людмила Васильевна с настороженностью беседует с журналистами. Про наш участок уже была статья. Только управляющая компания взяла всю славу себе. «УК … лучше всех подготовили свою территорию ко Дню города», – так они пропиарили себя, хотя ни одного саженца, ни одной банки краски на газон не выделили.
В этом году необычный газон временно лишился хозяйского присмотра. Из-за серьезных проблем в семье у Людмилы Васильевны руки не доходят до участка.
– У меня и клубни тюльпанов на балконе лежат, и другая рассада – с дачи практически все сюда привезла, самая пора сажать, а времени не хватает, – сетует женщина. – И самая моя близкая помощница-соседка уже не в силах помочь – недавно перенесла инсульт. Но все-таки хочу я землю под окнами довести до ума. Игрушки – это хорошо, но без живых цветов клумба – не клумба. Они там нужны обязательно. Если не мы сами, то кто же еще сделает родной город лучше?
P.S.: То, что делает сегодня Людмила Васильевна – маленький подвиг. Ей нужно помочь. Из беседы я поняла, что женщина не очень-то верит в помощь людей, особенно после нападок со стороны соседей. Но если вы живете рядом, найдите в себе душевное благородство, помогите высадить рассаду. Одному пробиться очень сложно, а вместе – гораздо легче и веселее.
И еще Людмила Васильевна от всего сердца благодарит тех, кто помогал ей в благоустройстве участка.

Наталья Марцымова