По информации МУП «Ульяновскдорремсервис», для работы в зимний период времени на городских автомобильных дорогах планируется задействовать 158 единиц специальной дорожной техники. В настоящее время готовность техники к зиме составляет 95% .

По словам директора предприятия Александра Имидеева, для использования в течение зимнего периода 2011-2012 г.г. планируется приобрести 300 тонн твердых реагентов, 1000 тонн твердых реагентов с содержанием хлористого кальция 25-процентного, 22 тыс. тонн раствора натрия хлористого на водной основе и 6 тыс. тонн 20-процентной песко-соляной смеси.

В настоящее время для изготовления песко-соляной смеси приобретено 1 200 тонн соли и 6 тыс.тонн песка (заготовлен в полном объеме). Кроме того, закуплено 250 тонн твердых реагентов.

На предприятии разработаны технологические карты зимней уборки закрепленных территорий, согласованные с комитетом дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта мэрии. К 15 сентября планируется обеспечить готовность производственных помещений, ангаров и боксов для работы в зимних условиях. До 25 сентября будет заключен договор с Гидрометеоцентром для оперативного получения информации о погоде. К 30 сентября планируется заготовить порядка 50% необходимого объема твердых реагентов и песко-соляной смеси. До 30 ноября материалы будут заготовлены в полном объеме.

По словам Александра Имидеева, продолжается подготовка персонала для работы на дорожной технике. На данный момент 10 человек переобучено по профессии «машинист автогрейдера». Кроме того, совместно с предприятиями города и областными сельскими поселениями ведется работа по дополнительному поиску квалифицированных работников для работы в осенне-зимний период. Для работы в две смены на предприятие требуется 63 работника по следующим специальностям: трактористы, машинисты снегопогрузчика, машинисты фронтального погрузчика, а также водители автомобилей с категорией B,C,D,E,F (желательно 1 класса).

Пресс-служба мэрии г.Ульяновска