Сегодня судебные приставы Ульяновской области при отказе должников в добровольном порядке расплатиться по долгам все чаще применяют такую меру как арест имущества. Применение подобной меры позволяет своевременно вернуть людям деньги.
Так, например, судебные приставы Старокулаткинского района заставили «вспомнить» о своем долге местного жителя Н.
На исполнение в отделе судебных приставов по Старокулаткинскому району поступил исполнительный лист о возмещении морального вреда в размере 150 тысяч рублей, причиненного в результате дорожно-транспортного происшествия. Взыскателями по данному производству были родственники пострадавшего в ДТП. Виновный в ДТП должник заплатить долг отказался, ссылаясь на то, что не имеет возможности выплатить такой большой долг.
В связи с тем, что мужчина в добровольном порядке не захотел исполнить решение суда, то судебными приставами-исполнителями в ходе проведения исполнительных действий было арестовано имущество должника – телевизоры, компьютер, сотовые телефоны, шкаф-купе, а также грузовой автомобиль «Газель».
В настоящее время все арестованное имущество должника передано на реализацию, а вырученные от продажи денежные средства будут направлены на погашение задолженности.

Отдел организационно-контрольной работы и взаимодействия со СМИ УФССП России по Ульяновской области