В последние дни вновь поднялось волнение в некоторых СМИ о якобы окончательном решении городских властей устроить два выхода из сквера Гончарова. Один, как и был раньше, со стороны улицы Гончарова, другой – на улицу Ленина. Вопрос важный. И обсуждался и на моей встрече с общественностью, которая проходила этим летом в самом сквере. И на слушаниях, организованных Общественной палатой. И на областном градостроительном совете.
Мнения экспертов, архитекторов и общественности разделились. Первые на мой прямой вопрос, а нужен ли этот второй выход, и можно ли обойтись без него, заявили, что второй выход из сквера просто необходим. Здесь и соображения безопасности. Вдруг, не дай Бог пожар, успеют ли все выскочить через один выход? Или тут-то и пригодился бы второй. Поэтому необходимо очень точно следовать требованиям МЧС и нормам закона. Изучить законодательство в этой сфере. Без этого нельзя. Нарушить закон нам никто не позволит. Ни у кого нет права нарушать законодательство, коль мы живем или хотим жить в правовом государстве. Безопасность – главный приоритет. Архитекторы, эксперты настаивали на своем. У общественности, краеведов другие аргументы. Необходимо сохранить сквер в его историческом, первозданном виде. А, значит, с одним выходом – на улицу Гончарова. Как видите, позиции сторон абсолютно не совпадают.
Тем не менее, с учетом исторических традиций нашего города, я не скрывал своего мнения, что выход должен быть один. И что нужно сберечь исторический облик сквера. Хотя и с принятием максимально продуманных, эффективных и надежных мер безопасности. Однако председатель комитета благоустройства, транспорта и дорожного хозяйства Константин Иваненко, видимо, что-то не так понял. Принял во внимание только решения областного градостроительного совета, а не мнение горожан и рекомендации Общественной палаты. Сегодня мы обсудили с губернатором этот вопрос. И приняли совместное решение: будет один только выход из сквера – на улицу Гончарова. Как и сложилось исторически.
Сейчас я проведу совещание, на котором популярно объясню Иваненко, что нельзя игнорировать мнение народа, общественности. В твиттере я ему уже написал все, что думаю об этом. Не надо самодеятельности. Тем более в таких важных вопросах. Но при этом комитет Иваненко, юристы и эксперты должны тщательно изучить все аспекты, связанные с обеспечением безопасности людей, которые будут отдыхать в этом сквере. Береженого Бог бережет. Мы уже насмотрелись на всякие трагические события. И на пожар в «Хромой лошади», где был открыт только один выход, другие оказались на запоре, и на гибель «Булгарии» из-за пренебрежения требованиями законодательства и элементарными нормами безопасности. Подобных печальных событий за последние годы было множество. Не дай Бог.
А Иваненко уже получил за самоуправство. И сейчас получит еще.