Есть верная примета: как встретишь 1 сентября, так весь учебный год и проведешь. Для первоклашек это особенно актуально, поскольку их 1 сентября – действительно первый шаг во взрослую жизнь, которая часто кардинально отличается от детства.
Мы все помним свое посещение школы в первый день осени, когда заканчивались, казалось бы, бесконечные летние каникулы. Непривычно ранний подъем, издевательски ясное небо над головой, а надо идти в школу…
А как встречают День знаний современные младшие школьники? С этим вопросом мы обратились к учителю начальных классов гимназии №33 Янине Дагилис, два года назад занявшей первое место в конкурсе среди классных руководителей нашего региона.
– Вспоминаю свои первые дни после летних каникул, когда я сама была ученицей: честно говоря, в памяти сохранилось только то, как нам, сидящим за партой, объявляли, какие учебники приносить на следующий день – и на этом, в общем-то, все. Для себя я еще тогда решила, что 1 сентября должно проводиться немного иначе: ведь первый день в школе дает заряд творческой энергии на весь год. Благодаря этому дети понимают, что в школе их ждут не только уроки: приобретать знания можно в радостной и интересной атмосфере, – делится секретами непростой профессии учителя Янина Александровна.
По ее словам, одинаковых праздников, как и одинаковых классов, не бывает. Год назад для своих уже выросших четвероклассников она провела в первый учебный день игру «Умники и умницы».
– Играли команды родителей и детей, причем была четкая установка: играем «без поддавков». Задания, кстати, тоже были не самые простые. Выиграли, конечно, родители, но и дети показали себя весьма неплохо, – вспоминает Дагилис.
Наиболее ярким праздником, который понравился абсолютно всем – и детям, и родителям, был организованный в ее классе «День русской кухни». Дети должны были в процессе игры сначала- догадаться по словесному описанию, какое блюдо загадано, а затем с удовольствием его попробовать (естественно, свою лепту в подготовку праздника внесли и родители).
– Конечно, никуда не денешься и от классных часов, которые традиционно в этот день посвящены темам Родины и патриотического воспитания. Но, знаете, ведь здесь опять многое зависит от того, как преподнести эти темы: дети порою гораздо отзывчивее взрослых, у них действительно загораются глаза, когда они слышат о подвигах людей, положивших свои жизни ради спасения собственной страны, – говорит учительница.
Вместе с маленькими школьниками из 1«В» Янина Дагилис в День знаний участвовала в поисках потерянной буквы «В», играла в «Поле чудес», срывала «пятерки» с волшебного дерева и т.д.
– Случаются в первый школьный день и курьезы, – рассказывает учительница. – К примеру, несколько лет назад я «недосчиталась» одного из первоклашек: оказалось, что его родители перепутали дни недели и просто не привели ребенка в школу! А в другой раз приключилось нечто посерьезнее: во время праздничной линейки один из первоклассников начал просто падать с ног- воспитатель едва его успел подхватить. Естественно, все встревожились: что с ребенком? И только потом выяснилось, что его мама, работающая невропатологом, настолько, видимо, сама переволновалась, что решила «успокоить» сына настойкой пустырника. В результате мальчик заснул прямо на школьной линейке!
Как говорит Дагилис, порою родители детей, которые пришли в школу в первый раз, так переживают сами, что не могут записать сообщения учителя: трясутся руки! Так что «испытания первым классом» многие из нас, по всей видимости, проходят неоднократно: сначала когда идут в школу сами, а затем – когда ведут туда за руку свое чадо…

Евгений Нувитов

Редакция «УС» поздравляет всех ульяновских учителей и учащихся с прошедшим Днем знаний.