Даниил СТАРКОВ
В День знаний глава города Александр Пинков посетил обновленные школы № 7 и № 8 в Засвияжском районе Ульяновска.
В течение прошлого года оба учебных заведения испытывали серьезные трудности. Например, школу № 8, которая в этом году отмечает 45-летний юбилей, пришлось на время закрыть для приведения в порядок. Зданию требовались ремонт кровли, актового и спортивного залов, столовой, библиотеки, замена оконных блоков, системы отопления, дверей, освещения, благоустройство прилегающей территории. В общей сложности на ремонт из городского и областного бюджетов было выделено свыше 20 миллионов рублей. Учеников временно распределили в школы № 27 и № 37. Многие родители восприняли закрытие учебного заведения как первый шаг к его расформированию, и в управление образования мэрии пошли потоки писем с требованиями сохранить школу. Но тревоги оказались напрасными – 1 сентября обновленная школа приняла под свои своды учеников. – Вновь сияет наша красавица, – поделилась впечатлением заслуженный учитель России Нина Пономарева, чье имя носит школа.
– Спасибо мэрии за то, что нашли средства и сделали школьникам этот замечательный подарок. Теперь дело за вами, ребята. Своими достижениями в учебе, спорте, творчестве вы должны поддержать высокую марку своей школы, из стен которой уже вышло столько замечательных людей.
В этом году в школе № 8, впервые в Ульяновске, создана группа дошкольного образования, где малыши будут готовиться к вступлению в школьную жизнь. Глава Ульяновска Александр Пинков торжественно вручил директору школы сертификат на 50 тысяч рублей на приобретение игрового оборудования для дошкольников.
– От всей души желаю вашей школе процветания, – подчеркнул Александр Пинков. – А мы, руководство города и депутатский корпус, будем помогать учебному заведению по мере возможностей.
Участвовавший в праздничной линейке губернатор Сергей Морозов присоединился к поздравлениям и подарил школе сертификат на покупку спортивного инвентаря.
Одно из старейших учебных заведений города – средняя школа № 7 имени Веры Кашкадамовой в прошлом году оказалось на грани закрытия. Напомним, что спасло учреждение то, что его взяло под свое крыло Управление МЧС России по Ульяновской области. В школе были открыты кадетские 10 и 11 классы оборонно-спортивного направления, с углубленным изучением ОБЖ, физкультуры, биологии, физики и химии. При поддержке городских и областных властей на школьном дворе появился строевой плац, полоса препятствий, оборудованная в соответствии с требованиями к подготовке будущих спасателей, поле для мини-футбола с искусственным покрытием. В самом здании была заменена часть окон, отремонтировано электрооборудование, туалеты, пищеблок.
– Трудности прошлого года оказались не напрасны, сегодня наша школа процветает, – объяснила директор учебного заведения Ирина Маллямова. – А с 1 октября она меняет статус и становится полностью кадетской школой, специализирующейся на подготовке будущих спасателей.
Для кадетов планируется приобрести дополнительные компьютеры. Кроме того, Управлением образования мэрии выделено 200 тысяч рублей на покупку форменного обмундирования.
Также 1 сентября глава города посетил парк имени Александра Матросова. Александр Пинков сообщил собравшимся детям и их родителям о намерении мэрии провести в будущем году реконструкцию и модернизацию парка. Для этого из городского бюджета будут выделены 27 миллионов рублей.
Всего на подготовку городских образовательных учреждений к новому учебному году было направлено порядка 150 миллионов рублей.