Дмитрий СИЛЬНОВ
Деревья якобы создавали угрозу дороге.
О том, что в районе села Тетюшское Ульяновского района самовольно валят березы, в Управления Россельхознадзора области сообщило руководство сельхозпредприятия, на землях которого находилась лесополоса. Прибывшие на место специалисты обнаружили 28 спиленных деревьев, которые свалили прямо на поле, засеянное озимой пшеницей. Защитная посадка была создана еще полвека назад. Летом она прикрывала поле от жаркого ветра, зимой задерживала снег, способствуя увлажнению почвы. В результате урожайность на защищенном поле была на 20 процентов выше, чем на открытом. Под защитой полосы выращивалась пшеница с лучших сортов. Вырубка же лесополосы нанесла сельхозпредприятию серьезный урон.

Выяснилось, что деревья валило некое общество с ограниченной ответственностью.

– Коммерческий директор ООО утверждал, что снести лесополосу ему, якобы, поручило руководство района, так как из-за нее передувало проходящую поблизости дорогу между селами Тетюшское и Волостниковка, – объяснили в пресс-службе Управления Россельхознадзора. – Но подкрепить свои слова документами он не смог.

Не подтвердили эту информацию и в администрации Ульяновского района. В результате коммерческий директор ООО был привлечен к административной ответственности и оштрафован. К делу подключилась полиция и прокуратура, которым предстоит выяснить, на каком основании уничтожались деревья.

КСТАТИ:
Почти две трети всех обрабатываемых почв в Ульяновской области подвержены водной и воздушной эрозии. За последние годы, в связи с массовой вырубкой лесов, площадь таких земель заметно увеличивается.