Правительство Ульяновской области подписало вчера соглашение о сотрудничестве с Ульяновским высшим авиационным училищем гражданской авиации.
Документ предусматривает взаимодействие по повышению инновационной привлекательности области, привлечении капиталовложений в регион и материально-техническую базу социальной сферы, сообщила пресс- служба правительства региона.

Училище приняло на себя обязательства активизировать фундаментальные и прикладные научные исследования, расширить инновационные разработки. “Подобный комплексный документ жизненно важен для вуза и региона.

Его необходимость обусловлена новыми подходами к развитию экономики, — отметил губернатор Сергей Морозов. — Принятая до 2012 года стратегия скоро исчерпает себя. Область добилась устойчивости, бюджет с 2004 года вырос более чем в четыре раза. Новая модель развития области базируется на развитии науки. «Ключевую роль в этом процессе должны играть вузы», — заявил губернатор.

Училище станет в области лидером в развитии информатизации, укреплении межрегиональных и международных связей области. Особое внимание уделено поддержке малого инновационного бизнеса при вузе. В документе закреплены обязанности по профессиональной ориентации школьников, укреплению связей вуза с работодателями, обеспечению занятости выпускников.

Впервые вузу предоставляется возможность реально участвовать в разработке и реализации региональных целевых программ, экономических, социальных, образовательных, экологических и культурных проектах. Это уже четвертый документ, подписанный руководством области с вузами. Аналогичные соглашения заключены с педуниверситетом, госуниверситетом и сельхозакадемией.