Поколение, выросшее на старом добром фильме «Сельская учительница», на всю жизнь пронесло уважение и почитание к школьным наставникам, опекунам нашим, старшим товарищам и, как оказалось, друзьям на всю оставшуюся жизнь.
Откуда это? А это – от вековых традиций российской педагогики, которые наше учительство передавало из поколения в поколение, накапливало и хранило ради воспитания в духе патриотизма и гуманизма племени «младого, незнакомого».Там, где сохранен богатый опыт прошлых поколений, жизнь школы не просто продолжается, она работает на перспективу.
Прошлой зимой ульяновская школа №7 имени Веры Васильевны Кашкадамовй, основательницы и первого ее директора, отметила свой столетний юбилей. Именно на базе этой школы был создан первый в городе пионерский отряд, и юные кашкадамовцы возглавили школьников, выйдя на работы по озеленению города. Это они посадили деревья в скверах на ул. Гончарова. Пионерский отряд организовывал «школьные караваны», и ребята шли бороться с хулиганством, пьянством, принимали активное участие в борьбе с неграмотностью, обучая взрослых людей основам чтения и письма. Так называемые «учкомы» вместе с педагогами боролись за дисциплину и успеваемость в школе. Именно эта школа учила их тому, что сегодня называется выработкой активной жизненной позиции. Потому и выросло не одно поколение ребят, о которых в гимне школы поется, что кашкадамовцы – «народ боевой и с горячей душой». Но это было давно.
– А сегодня, – рассказывает заместитель директора школы по воспитательной работе Надежда Федоровна Селиверстова, – весь педколлектив и родители наших учеников едины во мнении, что сила воспитательного учреждения и школы, в первую очередь, – в традиции. И мы традиции в воспитании учительского коллектива, родителей и наших детей поддерживаем и развиваем. Школа стала местом встреч жителей микрорайона. Мы организовали клуб выходного дня «Вера. Надежда. Любовь». Здесь собираются пожилые жители нашего микрорайона, вместе со школьниками они просматривают и обсуждают фильмы о войне, о жизни страны в послевоенное время, и эти обсуждения плавно переходят в беседы о том, как мы жили раньше, что хорошего при-внесло в нашу жизнь нынешнее время и что из прошлого надо бы сохранить, «учкомы», ученические комитеты, переросли в систему школьного самоуправления. Кашкадамовцы – народ озорной и на слово легкий – назвали свою организацию «республикой «ШИК» – Школа Имени Кашкада-мовой. А недавно наше учебное заведение сменило статус.

Теперь мы – кадеты
Школе присвоен статус первой в регионе кадетской школы МЧС.
К началу учебного года оборудовано четыре кабинета, укомплектованных необходимыми учебными пособиями. И теперь у каждого класса, кроме классного руководителя, будет куратор -профессионал службы МЧС. Все учителя прошли курс обучения ОБЖ. Чтобы научиться спасать и спасаться, старшие наставники должны уметь все это делать сами. Определены направления и тематика учебного процесса. Главное – военно-патриотическое воспитание учащихся. И вся внешкольная работа подчинена этой цели. 96 процентов ребят заняты в кружках и секциях.
В День знаний, 1 сентября, на торжественной линейке юные кадеты выстроились в парадной форме МЧС, средства на которую выделило Управление образования мэрии. Администрация города нашла средства на ремонт фасада, замену окон и асфальтовое покрытие плаца, Управление МЧС помогло оборудовать полосу препятствий.
Обновленная 7-я школа встретила своих питомцев радостно и с любовью, а детвора, как и Довелось у кашкадамовцев, отвечает ей любовью за любовь.
Галина Антончик