Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов и ректор Ульяновского высшего авиационного училища гражданской авиации (УВАУГА) Сергей Краснов подписали соглашение о сотрудничестве в развитии информатизации, укрепления межрегиональных и международных связей региона, поддержки малого инновационного бизнеса при вузе, сообщает пресс-служба губернатора области.

“Соглашение предусматривает взаимодействие в повышении инновационной привлекательности Ульяновской области, привлечении капиталовложений в инфраструктуру и социальную сферу региона, в поддержке престижности высшего образования, научных исследований, инновационных разработок, в повышении квалификации кадров”, – говорится в сообщении.

Документ также включает обязательства по профориентации школьников, укреплению связей УВАУГА с работодателями по вопросам практической подготовки курсантов и студентов, обеспечению занятости выпускников.

Ранее руководство области заключило аналогичные соглашения с Ульяновским государственным педагогическим университетом, Ульяновским госууниверситетом и Ульяновской государственной сельхозакадемией, добавили в пресс-службе.

По словам Морозова, в настоящее время в Ульяновской области формируется новая модель развития региона.

“Та стратегия, которая была прописана до 2012 года, скоро исчерпает себя. Ее ключевой целью было наведение порядка во всех отраслях, прежде всего, достижение финансовой стабильности. Мы добились устойчивости областного бюджета, с 2004 года он вырос более чем в четыре раза. Сегодня мы создаем инновационную модель развития Ульяновской области, где «двигателем» позитивных изменений должна выступать не власть, а общественные лидеры. И ключевую роль в этом процессе должны играть наши вузы”, – приводит пресс-служба слова губернатора.