Губернатор Сергей Морозов и ректор Ульяновского высшего авиационного училища гражданской авиации Сергей Краснов подписали соглашение о сотрудничестве. Это уже четвертый документ, подписанный руководством области с вузами региона.

Аналогичные соглашения о сотрудничестве заключены с Ульяновским государственным педагогическим университетом, Ульяновским государственным университетом и Ульяновской государственной сельскохозяйственной академией, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Ульяновской области.

“Та стратегия, которая была прописана до 2012 года, скоро исчерпает себя, – сообщил на встрече с руководством и преподавательским составом УВА УГА губернатор Сергей Морозов. – Ее целью было наведение порядка во всех отраслях жизнедеятельности, прежде всего – это достижение финансовой стабильности. И мы добились этого. Например, устойчивости областного бюджета, который с 2004 года вырос более чем в четыре раза. А сегодня мы создаем новую инновационную модель развития Ульяновской области, где “двигателями” положительных изменений должна выступать не власть, а общественные лидеры. И ключевую роль в этом процессе, как я считаю, должны играть наши вузы”.

Подписанное соглашение предусматривает взаимодействие сторон по многим направлениям. А именно – в повышении инновационной привлекательности Ульяновской области, привлечении капиталовложений в инфраструктуру региона и материально-техническую базу социальной сферы, в поддержке престижности высшего образования, фундаментальных и прикладных научных исследований, инновационных разработок, в повышении квалификации и переподготовки кадров. Сотрудничество с УВА УГА будет проходить и в сфере развития информатизации, укрепления межрегиональных и международных связей Ульяновской области, а также поддержки малого инновационного бизнеса при вузе.

Отдельным пунктом в соглашении прописаны обязанности по профессиональной ориентации школьников, укреплению связей училища с теми, кто в будущем даст работу курсантам и студентам.