Они оснащены всем необходимым, чтобы обеспечить комфортный проезд людям с ограниченными физическими возможностями.
Так, к примеру, вход в вагон оборудован подъемником для инвалидной коляски, а двухместное купе шире стандартного. Оно оснащено специальными вспомогательными ремнями, позволяющими пассажиру без посторонней помощи пересесть в кресло. Более подробно об этом пишет заместитель правительства региона Светлана Опенышева в своем блоге.

– Спальная полка устанавливается в любое удобное для пассажира положение при помощи специальных механизмов. В купе находится сиденье с откидывающимся подлокотником, в которое также может сесть инвалид при помощи специальных поручней. Для слепых и слабовидящих пассажиров низко расположенные выключатели, розетки, кнопки вызова проводника снабжены табличками с рельефным текстом для чтения пальцами и специальным звуковым устройством, сообщающим необходимую информацию. Автоматизированная система связи позволяет вызвать проводника. Туалетная комната также больше, чем в обычных вагонах. В ней установлены дополнительные поручни, а также светозвуковое табло для пассажиров, имеющих проблемы со зрением или слухом. Дверь больших размеров для возможности проезда инвалида-колясочника, – пишет С. Опенышева.

Стоимость билетов на данные места льготная, как по цене места в обычном поезде. Она составляет примерно 2 600 рублей. В вагоне предусмотрено 2 места — непосредственно для ребенка и его сопровождающего. Минимум за 7 дней родители детей-инвалидов должны сообщить о своем намерении приобрести билет в такой вагон. В настоящее время в распоряжении Вагонного участка Ульяновска таких вагонов 6. Они курсируют в составе фирменного поезда № 21/57 сообщением «Ульяновск – Москва – Йошкар-Ола», модель вагона № 61-4186.

Также в городе сейчас прорабатывается вопрос об увеличении количества машин в проекте «Социальное такси», ведутся переговоры с хозяевами маршрутных такси, чтобы с 2012 года они стали закупать специализированный транспорт для лиц с ограниченными возможностями. Со следующего года будет увеличен и парк «ПАТП №1». Планируется закупить 15 специализированных автобусов, которые смогли бы быть доступным общественным транспортом для детей и взрослых с ограниченными возможностями.

Мария БЕЛЯЕВА