30 августа 2011 г. участниками регионального Совета по инвестициям Ульяновской области одобрен инвестиционный проект строительства высокотехнологичного завода по производству базальтового волокна
“Проект инновационный, – сообщил Дмитрий Рябов – гендиректор «Корпорации развития Ульяновской области». – Это первый в России опыт создания производства базальтовых волокон с объемами мощностей до 10 тысяч тонн в год”.
В проекте заложены производственные мощности объемом 2 тыс. тонн в год, в перспективе их планируется довести до 10 тысяч тонн в год.

Специалисты утверждают, что базальтовое непрерывное волокно в отличие от стекловолокна позволяет производить композиционные материалы на основе трудногорючих и негорючих материалов. Этот новый класс материалов имеет широкую сферу применения: в строительстве атомных электростанций, промышленных объектов с повышенной пожарной безопасностью, высотных зданий, в вагоно- и судостроении, а также в автомобильной промышленности. Базальтовое волокно прочнее и в то же время дешевле материалов из чисто углеродных волокон.
По сообщению пресс-службы Правительства, предварительный объем инвестиций составляет около 12 млн. долларов. Завод может быть построен в течение года после момента начала работ. В качестве строительной площадки рассматривается промзона “Заволжье”.