В Ульяновске пройдет комплекс профилактических мероприятий по безопасности дорожного движения “Внимание – дети!”, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе мэрии Ульяновска. Cоответствующее постановление подписал Глава города Александр Пинков. Согласно документу с 1 сентября по 1 октября с целью снижения детского травматизма при дорожно-транспортных происшествиях, сохранения здоровья и жизни детей на территории города состоятся мероприятия по профилактике нарушений правил дорожного движения.

В рамках месячника сотрудники управления образования совместно с представителями ГИБДД проведут во всех школах Ульяновска занятия по безопасности дорожного движения. Для первоклассников пройдет серия уроков “Первый раз в первый класс!”, направленная на изучение правил дорожного движения. Также в учреждениях образования пройдут развлекательные конкурсы и викторины, направленные на закрепление навыков поведения детей и подростков на дорогах, акция “Школа помнит их имена”, посвященная памяти погибших детей в период летних каникул, “Я знаю ПДД на 5”, направленная на предупреждение и профилактику ДТП с участием детей-пешеходов. В течение месяца на родительских собраниях также будет рассматриваться вопрос обеспечения безопасного поведения детей на дорогах.

Кроме того, сотрудниками ГИБДД при участии комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта мэрии будет проведена комплексная проверка перевозчиков по соблюдению ими правил перевозки школьников и правил безопасности дорожного движения.