С самого раннего детства искусство закладывает в человеке основы духовности, патриотизма и нравственности, формирует мальчишек и девчонок как личностей. Первого сентября начинаются занятия в школах искусств, и в этот же день исполняется 30 лет муниципальному учреждению дополнительного образования детей №8.
Это самая большая и единственная школа искусств в городе, которая имеет современное типовое здание, расположенное рядом с основными магистралями Нового города, на проспекте Сурова, 13. Общая площадь помещении – 4845 квадратных метров, здесь имеется большой и малый концертные залы, 41 специализированный учебный кабинет. Библиотека насчитывает 6120 единиц нотной и методической литературы. Все это вместе с опытным преподавательским составом создает хорошие условия для организации учебного процесса и развития творческих задатков детей.
С 2005 года здесь функционирует отделение общеэстетического развития. На нем по трем направлениям
– рисование, хоровое пение и хореография – занимаются 65 детишек в возрасте от 3 до 6 лет. А всего в школе искусств №8 обучаются более 800 человек. Только за два прошедших года учащиеся и творческие коллективы Детской школы искусств №8 одержали 27 побед в городских, областных и межрегиональных конкурсах. Театральный коллектив «Балаганчик» завоевал бронзовую медаль на 1-х региональных Дельфийских играх, а выпускница школы Валентина Душина стала лауреатом престижного международного конкурса.
– К своему 30-летнему юбилею наша школа заметно обновилась, – рассказывает директор Александр Данько. – На ее ремонт из муниципального бюджета было выделено 15 миллионов рублей. На эти средства проведено обследование состояния здания, подготовлена проектно-сметная документация, выполнен ремонт системы водоснабжения, отопления и канализации. Полностью отремонтирован первый этаж. Во всем здании старые окна заменены на пластиковые, приобретен новый занавес и светозвуковое оборудование, закупаются новые кресла для концертных залов. Подготовлена проектно-сметная документация по капитальному ремонту кровли из современных материалов, который начнется в ближайшее время.
По поручению Главы города Александра Пинкова в городскую программу «уютный двор» включено асфальтирование прилегающей территории школы на сумму 2,5 миллиона рублей. В сентябре будет выполнено благоустройство территории,обустройство детской игровой площадки, посадка деревьев и кустарников, разбивка газонов.
-Отремонтированная и обновленная Детская школа искусств №8, – сказала консультант Управления культуры и организации досуга населения мэрии города Ульяновска Евгения Сидорова, – в ближайшее время должна стать крупным социокультурным центром не только Заволжья, но и всего города Ульяновска.
Александр Лайков