Иван СОЛДАТОВ
Члены православного молодежного клуба при УлГТУ создали группу «Вконтакте».
Православные христиане, зарегистрированные в социальной сети «Вконтакте», теперь могут пообщаться со своими наставниками в режиме реального времени. Это стало возможным благодаря созданию группы с говорящим названием «Батюшка онлайн» (http://vk.com/batyushka_online).
Идею создать подобную группу для прямого общения с паствой высказали члены Православного молодежного клуба при УлГТУ. Это предложение заинтересовало руководителей этого объединения.
– Сейчас очень много молодежи проводит большую часть своего времени в сети Интернет, где много негатива, – заявила председатель Православного молодежного клуба Надежда Земскова. – Созданная группа необходима для того, чтобы молодые люди имели возможность и в сети не отдаляться от Бога.
Группу уже благословил Архиепископ Симбирский и Мелекесский Прокл. Вести же миссионерскую деятельность в режиме онлайн согласились священнослужители из разных городов России. Среди них и наш земляк – отец Алексей Скала, а также священники из Москвы, Воркуты, Владивостока и других городов.
Как говорится в описании группы «Батюшка онлайн», православные в ней могут как просто задавать интересующие их вопросы священнику, так и получать благословение. Причем все это не отходя от монитора. К тому же создатели группы считают, что подобная форма общения даст больше возможностей для общения со священниками.
– В церкви, даже после службы, не все решаются подойти к святым отцам и поговорить. Люди могут просто стесняться, – говорят создатели группы. – Здесь же, с одной стороны, люди общаются с глазу на глаз, а с другой – не видят друг друга, что стирает рамки общения.
Группа «Батюшка онлайн» оказалась популярной среди молодежи. За короткий срок своего существования в нее уже вступило более 4000 человек. Создатели уверяют, что это не предел.