Пообещал в своем блоге в «Живом журнале» мэр Ульяновска. Александр Пинков написал, что «в последние дни вновь поднялось волнение в некоторых СМИ о якобы окончательном решении городских властей устроить два выхода из сквера Гончарова. Один, как и был раньше, со стороны улицы Гончарова, другой – на улицу Ленина. Вопрос важный. И обсуждался и на моей встрече с общественностью, которая проходила этим летом в самом сквере. И на слушаниях, организованных Общественной палатой. И на областном градостроительном совете».
Мнения экспертов, архитекторов и общественности разделились. Первые на прямой вопрос Александра Петровича о том, а нужен ли этот второй выход и можно ли обойтись без него, заявили, что он просто необходим. Причем среди аргументов были и вопросы безопасности. Мол, вдруг, не дай Бог, пожар, успеют ли все выскочить через один выход?
У общественности, краеведов другие аргументы. Необходимо сохранить сквер в его историческом, первозданном виде. А значит, с одним выходом – на улицу Гончарова. Мэр остановился на второй точке зрения. «С учетом исторических традиций нашего города, я не скрывал своего мнения, что выход должен быть один, – написал в ЖЖ Александр Пинков. – И что нужно сберечь исторический облик сквера. Хотя и с принятием максимально продуманных, эффективных и надежных мер безопасности тоже согласен». Однако потом вновь появилась информация о том, что входов будет два…
На днях этот вопрос был еще раз обсужден, с губернатором Сергеем Морозовым. И было принято совместное решение: будет только один выход из сквера – на улицу Гончарова. Как и сложилось исторически.