Правительство области и Ульяновский государственный университет заключили соглашение о сотрудничестве.
СЕРГЕЙ МОРОЗОВ принял участие в заседании ученого совета Ульяновского государственного университета. Глава региона рассказал коллективу вуза об областных проектах, связанных с наукой и высшей школой.
Правительство региона планирует создать в области научно-образовательный парк на базе высших учебных заведений области. По словам губернатора, совместные проекты с вузами региона должны привести кувели-чению до 40% доли населения с высшим образованием, а доля иностранных студентов должна составить 15%. Морозов обозначил сферы взаимодействия с высшими учебными заведениями – это работа по созданию совместной структуры с РАН, организация федеральных и между-народных форумов, повышение статуса ученых, составление банка данных по исследованиям, ведущимся в области, реестра научных школ, патентов и изобретений.
Губернатор рассказал о планах по организации Института нефти и газа на базе Ульяновского государственного университета. В этом году в вузе открыто направление подготовки бакалавров “Нефтегазовое дело”, разработан цикл учебных дисциплин нефтегазового профиля. К 2015 году УлГУ должен завершить работу по созданию соответствующей кафедры, семи специализированныхлабо-раторий и аудиторий, открытию других профилей подготовки бакалавров нефтегазового дела и сервиса. Намечено строительство учебного корпуса для будущих газовиков и нефтяников.
Участники заседания рассмотрели вопросы сотрудничества университета с предприятиями авиационного комплекса. Прорабатывается вопрос о создании в Заволжском районе Учебного центра УлГУ по подготовке и переподготовке специалистов для ЗАО “Авиастар-СП”. По словам президента УлГУ Юрия Полянскова, вуз планирует привлечь сотрудников “Авиастара”, а также УФКБ ОАО “Туполев” и ГрК “Волга-Днепр” для руководства практикой, дипломными и курсовыми проектами студентов. Уже сейчас старшекурсники специальности “Моделирование и исследование операций в организационно-технических системах” проходят практику на предприятиях авиастроительной отрасли. В этом году была организована защита дипломных работ на “Авиастаре”.
На базе университетской лаборатории компьютерного проектирования организована работа студенческого конструкторского бюро, где будущие специалисты осуществляют проектные работы по заказам предприятий. Создается центр мониторинга потребности в специалистах авиаотрасли, он также будет заниматься системой подготовки кадров по программе PLM (Product Lifecycle Management — управление данными о продукте на протяжении его жизненного цикла). Партнерами УлГУ в реализации данной деятельности выступают ведущие авиационные вузы – МАИ, СГАУ и другие.
Недавно группа компаний “Волга-Днепр” вместе с УлГУ победила в открытом публичном конкурсе на право получения субсидий для реализации комплексных проектов по созданию высокотехнологичного производства. Предприятие и вуз получили финансирование для разработки автоматизированной системы прогнозирования и предотвращения происшествий при организации воздушных перевозок.
Проекты и инициативы представили специалисты различных факультетов и структур госуниверситета. Проректор внешним связям, молодежной политике и социальной работе, декан факультета культуры и искусства Татьяна Никитина презентовала фестиваль дизайна и декоративно-прикладного творчества “Зимний шик”, направленный на возрождение народных промыслов и культурных традиций. Декан факультета физической культуры и реабилитации Владимир Валь-цев рассказал о Народной академии здоровья. Были озвучены идеи открытого конкурса инновационных проектов для детей и юношества, мониторинга влияния факторов окружающей среды на состояние здоровья ульяновцев, новых форм профилактики наркозавимости в молодежной среде.
Итогом разговора стало подписание соглашения о сотрудничестве между правительством области и Ульяновским госуниверситетом. Подписи под документом поставили Сергей Морозов и ректор УлГУБорис Костишко. Документ предусматривает долгосрочное партнерство сторон в целях повышения инновационной привлекательности Ульяновской области, привлечения капиталовложений в инфраструктуру социальной сферы региона. Он направлен на поддержку фундаментальных и прикладных научных исследований, системы повышения квалификации и переподготовки кадров, развитие малого бизнеса при вузе, укрепление связей университета с работодателями.
Ольга НИКОЛАЕВА