Об этом доложил Губернатору Сергею Морозову на областном штабе по подготовке к зимнему периоду 2 сентября Министр энергетики и ЖКК Александр Букин.
По информации Министра, в целом по Ульяновской области работы по ремонту котлов выполнены на 94,5%, по их замене – на 92,4%, по ремонту тепловых сетей – на 86,5%, по ремонту линий электропередач – на 98,6%, по промывке систем центрального отопления – на 98,8%, по ремонту систем центрального отопления – на 98,6%.

По состоянию на 31 августа на подготовку к отопительному сезону по области выделено 707 миллионов рублей. Максимальная готовность отмечается в Базарносызганском, Карсунском, Николаевском, Новомалыклинском, Новоспасском, Павловском, Старокулаткинском, Старомайнском, Тереньгульском районах.

ТЭЦ Ульяновской области обеспечены мазутом на 100%. Напомним, что Правительством региона была принята областная целевая программа содействия муниципальным образованиям в подготовке и прохождении отопительного периода. В соответствии с ней по итогам второго полугодия из областного бюджета было выделено дополнительно 20 миллионов рублей на создание необходимого запаса мазута. Эти средства будут направлены в Инзенский, Вешкаймский и Карсунский районы.

Подводя итоги заседания штаба Губернатор Сергей Морозов подчеркнул, что руководители управляющих компаний, которые не должным образом ведут подготовку к отопительному сезону, будут привлекаться к административной ответственности.

Для справки:

Всего на территории Ульяновской области находится:

– 1107 котельных по всем видам собственности, в том числе 502 котельных предприятий ЖКХ муниципальных образований;

– 1350,43 км тепловых сетей (в двухтрубном исчислении), в том числе 961,39 км. предприятий ЖКХ муниципальных образований;

– 16115,16 км электрических сетей, в том числе 7701,47 км предприятий ЖКХ муниципальных образований;

– 4379 трансформаторных подстанций, в том числе 2412 предприятий ЖКХ муниципальных образований.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА