Александру Петровичу Пинкову, сегодня день рождения! Мы живем все в нелегкое время, у китайцев даже есть такое проклятье: “Что бы тебе жить в эпоху перемен!” Вот в такую эпоху перманентных перемен мы и живем.

И, нужно признать, что быть в это время мэром Ульяновска задача не из простых. Проблем накопилось много, а денег на их решение, как всегда мало.
И тут нужно понять, с чего начинать, в какой последовательности действовать.

Понятно, что мэр такая должность на которой все равно для всех хорошим не будешь, да и требования у населения, нужно сказать весьма противоречивые, старики настаивают на покое и тишине, и что бы кругом была зелень. Молодежь требует ценров досуга, веселья и развлечений. И так далее, какой вопрос не возьми, кругом будешь не прав.

Согласен, что и провалов в работе достаточно, и критика даже самая жесткая бывает вполне справедливой, и есть ещё такое понятие как система и жесткие рамки законов, которые имеют скрытые и очевидные дефекты в самой основе.

Растет и  социальная напряженность, чаще всего из-за необдуманных действий подчиненых мэра и сотрудников мэрии. И тут уж сразу и не понять, то ли дело в неопытности новой команды, то ли в её бездарности в отдельных аспектах деятельности. Так ведь известно, что не боги горшки обжигают, без дефектов и брака в работе не обходится. Сейчас мэр взял курс на открытось работы мэрии, приходите смотрите и делайте собственные выводы.

Но, и тут есть кланы вечно недовольных, одни страдаютморально и нравственно из-за того, что им никак не удается добраться до денег бюджета города. Других угнетают личные не реализованные политические амбиции. Третьи просто всегда и всем недовольны, и на жизнь привыкли смотреть как с похмелья. И во всем виноват мэр.

К сожалению, жесткая и справедливая критика работы мэрии, частенько тонет в информационном шуме “вечно недовольных” смазывая четкость и объективноть общей картинки. Но, лиха беда  – начало. Прошло второе лето, как мэр у руля, и вместо лавров пожинает проклятья. Есть такой феномен, о котором я говорил не раз, когда вставал вопрос об избытке негатива и недостатке позитива – с хорошими вестями и новостями люди как-то и не спешат, а вот поповоду проблем всегда бъют в набат. И правильно делают, и подходить к оценке работы мэра нужно не с позиции, что хорошего сдела мэр, а с позиции насколько плохого стало меньше и качественно, и количественно.

Не сомневаюсь, что есть и определеный заказ СМИ на негативную информацию о мэре, что никак не бросает тени на тех журналистов которые пишут четко, объетивно и аргументированно о работе мэрии, но есть и те, которые готовы всё буквально переворачиватьс ног на голову. как в классических строчках:
“…в одиночку, преимущественно ночью, 
Чем-то щелкал, в чем был спрятан инфракрасный обьектив.
А потом в нормальном свете, представало в черном цвете
То, что ценим мы и любим… ”

Поэтому не умаляя недостатков в работе мэрии, не хотел бы оказаться в числе тех, кто не видит и положительных результатов работы, или забывает о том, что “у палки всегда два конца”. Или как пишут в подобных случаях: “Диалектика – страшная штука. Она везде. Она проявляется, в частности, в том, что каждая теза имеет антитезу.”

Поэтому, и ладно, и сами знаем: “у злой Натальи все люди канальи.У кого жёлчь во рту, тому всё горько”, – мудрость веков человеческая, и пожелаю, пожалуй самого главного для мэра:
“ТЕРПЕНИЯ. ДОБРОТЫ. И НЕ ОПУСКАТЬ РУКИ, ДАЖЕ КОГДА БЕЛЫЙ СВЕТ НЕ МИЛ.”, ну, и чаще прислушиваться к доброжелательной критике, пропуская мимо ушей реплики демагогов и популистов.

 Петрович, с днем рождения!

http://wapkin.livejournal.com/625944.html