Инвестиционным советом Ульяновской области одобрен проект, предусматривающий реконструкцию системы теплоснабжения Барыша. Его инициаторами выступили ООО «БарышТеплоСервис» и ЗАО «Агентство энергоэффективности и ресурсосбережения». Об этом «ФедералПресс» сообщили сегодня, 2 сентября, в пресс-службе губернатора.

Проект внесен в областной реестр, куратором назначен министр энергетики и ЖКК Александр Букин. Инвестпроектом предусматривается реконструкция системы теплоснабжения с сокращением количества теплоисточников и заменой топлива на природный газ и биотопливо. Вместо эксплуатируемых котельных предполагается построить ТЭЦ и блочную котельную. Также будет построен участок по производству биотоплива и сушильных камер для производства деловой древесины мощностью пять тонн в час.

По словам Букина, реализация данного проекта позволит решить целый комплекс проблем Барыша. А именно, обеспечит потребителей горячей водой, тепловой и электрической энергией требуемого качества и в необходимом объеме, будет способствовать существенному сокращению вредных выбросов в атмосферу.

Объем инвестиций в реконструкцию составит 2,5 млрд рублей. Реализация проекта рассчитана на два года.