Музей-заповедник “Родина В.И. Ленина”разработал программу для маленьких пациентов Областной детской больницы и воспитанников социально-реабилитационного центра “Причал надежды”.
Проект под названием “Мост” победил во Всероссийском конкурсе культурных инициатив “Современная культура России на территории Ульяновской области”. На территории заповедника расположена Областная детская больница, в которой проходят лечение дети всего региона. По мнению авторов проекта, знакомство девчонок и мальчишек с жизнью музеев поможет повысить их эмоциональный настрой и помочь в борьбе с недугами. Особое внимание в программе уделено взаимодействию с детьми из “Причала надежды”, оказавшимися в тяжелой жизненной ситуации. Их активное участие в культурных мероприятиях позволит преодолеть барьер социальной замкнутости.
Разработчики предлагают организовывать на площадках больницы выставки и спектакли с участиемульяновских театральных коллективов, студентов и преподавателей факультета культуры и искусства УлГУ, художников Москвы, работающих в сфере театра, кино и телевидения. В числе последних -член-корреспондент Российской академии художеств Владимир Арефьев, заслуженный художник Российской Федерации Ирина Балашевич, народный художник РФ, дважды лауреат Государственной премии, член-корреспондент Российской академии художеств Сергей Бархин, лауреат национальной театральной премии “Золотая Маска” Виктор Герасименко.
Творческие встречи с интересными людьми и мастер-классы станут заметными событиями в судьбах ребят и культурной жизни города. Между музеем-заповедником “Родина В.И. Ленина” и региональным министерством искусства и культурной политики подписан договор о предоставлении гранта авторам идеи.
Лиза КОРЗОВА