Студентам Ульяновского государственного университета и других вузов вручены сертификаты программы Германской службы академических обменов.
Молодые люди получили”корочки”по итогам прохождения летней школы. Вручение состоялось на открытии Российско-германской недели в Ульяновске. Старт недельному циклу мероприятий “Партнерство идей в образовании, науке и инновациях” дала презентация Дискуссионного клуба. Его члены обсудили лучшие практики сотрудничества. В мероприятии приняли участие глава представительства Немецкого научно-исследовательского сообщества Йорн Ахтерберг, руководитель московского представительства Германской службы академических обменов Грегор Йоханнес Бергхорн, первые лица Ульяновской области, представители немецких компаний, руководство вузов.
На этой неделе специалисты немецких научных организаций, зарубежных фирм проводят в нашем городе презентации своей деятельности, представляют инструменты и программы поддержки двухстороннего научно-технического сотрудничества. На конференциях, семинарах и “круглых столах” обсуждаются механизмы государственно-частного партнерства в кооперации российских высших учебных заведений и производственных структур, совершенствование международной и внутрироссийской мобильности научных и педагогических кадров.
Главные направления стратегического взаимодействия Ульяновской области и Германии – наука и образование, экологическая и энергетическая политика, здравоохранение и демография.
Ольга НИКОЛАЕВА