В Ульяновской области награждены победители Всероссийского конкурса инновационных проектов “Архитектурный образ России”.
Проект направлен на создание нового стиля архитектуры России, объединяющего русские традиции, современное понимание дизайна и комфорта, а также на формирование кадрового резерва молодыхта-лантливых архитекторов. Организаторами конкурса выступили Центр поддержки молодежных инициатив, сообщество ин-новаторов “Futurussia” и Межрегиональный общественный фонд “Мир молодежи”.
Всероссийский конкурс инновационных проектов “Архитектурный образ России” стартовал в феврале. Из 385 проектов, поступивших на конкурс из 43 регионов страны, лучшими признаны 25 работ. Среди девяти конкурсных номинаций – три специальные, представляющие реальные площадки -Парк Дружбы народов в Ульяновске, жилой микрорайон в Димитровграде и Парк отдыха в Долгопрудном.
В официальной церемонии награждения приняли участие председатель Комитета Государственной Думы по делам
молодежи Павел Тараканов, заместитель министра строительства Ульяновской области Татьяна Тарасова, известные архитекторы России. Победители конкурса награждены дипломами и ценными призами, а их авторские проекты получат организационную и информационную поддержку и будут рекомендованы к реализации. Участники события обсудили волнующие их вопросы на “круглом столе” “Современная Россия глазами молодых архитекторов”.
В сентябре-октябре выставки лучших работ конкурса пройдут в Государственной Думе РФ и в Государственном музее архитектуры им. А.В. Щусева.
Ника БОРИСОВА