Воспитанники детского дома “Соловьиная роща”, с которым давно дружит УлГУ, влились в ряды студентов.
В детском доме “Соловьиная роща” существует много славных традиций, которые его обитатели трепетно берегут с момента открытия. В числе семейных праздников – прощание с выпускниками. Каждый год накануне Дня знаний воспитанники и сотрудники дома собираются, чтобы проводить бывших школьников, а теперь студентов во взрослую жизнь.
30 августа дружная семья “Соловьиной рощи” поздравила с началом нового пути 12 воспитанников. Некоторые из юношей и девушек стали студентами Ульяновского госуниверситета.
Алексей и Татьяна Мокеевы – брат и сестра. Татьяна в этом году окончила 11-й класс и поступила на специальность “Таможенное дело”. Алексей постарше сестры. Всегда интересовался гуманитарными науками, однако, как настоящий мужчина, решил, прежде всего, получить рабочую профессию. Учился в строитель-ном колледже, профессиональном училище. В этом году поступил на специальность “Политология” факультета гуманитарных наук и социальных технологий УлГУ.
Еще одна выпускница “Соловьиной рощи” Елена Осипенко будет учиться на том же факультете, что и Алексей, но по другой специальности – “Социология”. Свой выбор Елена объясняет большим интересом к изучению общества, ей нравится знакомиться с новыми людьми. Ирина Половинкина закончила 9-й класс и поступила в Ульяновское училище культуры на хореографа. По словам Ирины, танцевать она любит с детства, а сейчас ее мечта сбывается -она будет учиться любимомуделу. Не исключено, что после получения среднего специального образования девушка продолжит обучение на факультете культуры и искусства УлГУ.
Директор детского дома “Соловьиная роща” Татьяна Агеева с трепетом отзывается о каждом воспитаннике. По ее словам, все ребятаталантливы. Почти у каждого есть свое увлечение, в котором они достигли высоких результатов. В “Соловьиной роще” уже много лет действуют цирковая студия, вокальный инструментальный ансамбль. Коллективы детского дома неизменно получают приглашения для участия в мероприятиях районного, городского, всероссийского и даже международного масштаба. В марте ребята выступали на международном фестивале-конкурсе “Музыкальный мир” в Днепропетровске. Коллективный номер “Грани-ца” был удостоен Гран-при фестиваля. Аисполни-тель сольного номера “Баланс” Александр Кабанов занял первое место.
Выпускной получился веселым праздником с небольшим налетом грусти от того, что беззаботная детская жизнь осталась”Соловьиной роще”. Но впереди много интересного.
ТатьянаВасильевнапожелаларебятам успехов в дальнейшей учебе и попросила не забывать дом, в котором помнят и любят каждого.
Ника БОРИСОВА