Даниил СТАРКОВ
1 сентября в Ульяновске открылась первая в России Молодежная правовая академия.
Инновационное учебное заведение было создано на базе областного дворца творчества детей и молодежи по инициативе губернатора Сергея Морозова. По мнению судьи областного суда Светланы Бешановой, корень многих бед современных молодых людей лежит в незнании ими свои прав и неумении их защитить. Своей целью академия ставит не только обучение школьников основам законов, но и формирование правового самосознания у подростков, распространение юридических знаний в самых широких кругах, укрепление моральных устоев, гражданской ответственности.
Вначале планировалось, что заниматься в группе будет не более тридцати человек. Однако желающих приобщиться к правовой культуре оказалось так много, что первый набор объединил ПО учеников 10-х классов из всех школ Ульяновска и пригородной зоны. Никаких вступительных экзаменов ребятам сдавать не пришлось, принимались все, кого эта идея заинтересовала.
– Помимо уроков права слушатели будут заниматься физкультурой и бальными танцами, – объяснила доцент юридического факультета УлГУ Елена Абдурахманова. – Занятия бесплатные, три раза в неделю, после школы. Работать с ребятами будут преподаватели юридического факультета УлГУ, а также практикующие адвокаты и сотрудники правоохранительных органов, суда и прокуратуры. Они помогут ребятам лучше понять, как применять полученные знания на практике. По итогам двухгодового обучения слушатели получат сертификат о начальном юридическом образовании.
Среди учеников академии преобладают девочки, хотя парней тоже немало. Многие из ребят уже определились с будущей профессией и решили посвятить жизнь служению закону.
– Быть юристом интересно и престижно, – уверен ученик 3-й гимназии Вадим Карпов. – Если я и не стану адвокатом, то продолжу дело отца и устроюсь на службу в полицию. Знание законов в любом случае не помешает.
Первым занятием для слушателей академии стал урок губернатора «Право на успех». Сергей Иванович объяснил ученикам, что формирование гражданского общества под силу лишь людям законопослушным й ответственным.
– Через 10 – 15 лет вам, ребята, предстоит принять на свои плечи серьезную ответственность за судьбу Родины, – подчеркнул глава области. – И, надеюсь, полученные здесь знания послужат вам хорошим подспорьем в этом. Кроме того, академия должна стать научной площадкой для новых достижений в области права.