Иван СОЛДАТОВ
Полиция подключила к пропагандистской работе православных и мусульманских священников.
2 сентября сразу в двух религиозных учреждениях Ульяновска прошли необычные проповеди. В Воскресенском-Германовском храме и в мечети Махалля №1 священники не только говорили людям о Боге, но и объясняли как нужно остерегаться мошенников.

Подобные проповеди стали возможны после того, как ульяновская полиция стала активно сотрудничать с местными религиозными организациями – Симбирской и Мелекесской епархией РПЦ и Духовным управлением мусульман. Обе организации согласились помочь силовикам в их не легком труде. Первым преступлением, с которым решили помочь бороться священники, стало мошенничество.

– Помощь, оказанная отцом Серафимом и имам-хатыбом Расулем-хазратом оказалась очень большой. – Рассказали в пресс-службе УМВД Ульяновской области. – О том, чем опасно мошенничество и как от него остерегаться православным рассказали после заутреней, а с мусульманами вовремя джумма-намаза.

После того, как с прихожанами церкви и мечете была проведена разъяснительная работа, им раздали методические наставления, которые по словам полицейских, помогут людям лучше узнавать мошенников. А спасибо за это они, при случае, смогут сказать своим духовным наставникам.

КСТАТИ
За последние 20 лет количество преступлений совершенных мошенниками выросло почти в 10 раз. Если в 1990 году в России преступлений по статье «мошенничество» было зарегистрировано 19 852 преступления, то в 2010 их было совершено уже 188 723. А за семь месяцев 2011 года в Ульяновской области было зафиксировано уже 515 фактов мошенничества.