Ульяновский государственный университет вместе со всей страной шагнул в новый учебный год.
Для вуза это 23-й первосентябрьский праздник. Каждая приемная кампания имеет особенности, да и первокурсники отличаются друг от друга. Неизменно одно – атмосфера радости: новички гордятся обретением статуса студента и началом взрослой жизни, вузу приятно принять в свою семью талантливое пополнение, сотрудники и студенты встречаются с коллегами и однокурсниками после летних каникул…

Университетский праздник на стадионе собрал не только виновников торжества. Поздравить УлГУ с началом учебного года пришли друзья, попечители, партнеры. Во время праздничной церемонии первокурсников, их родителей, преподавателей и сотрудников поздравили представители администрации УлГУ и почетные гости. Ректор УлГУ Борис Костишко поблагодарил молодую поросль за выбор в пользу УлГУ и напомнил, что учиться в одном из лучших вузов Поволжья почетно и ответственно – альма-матер потребует от новобранцев усердия и постоянного совершенствования. Президент УлГУ Юрий Полянсков пожелал студентам успехов не только в получении знаний, но и на поприще науки и общественной жизни. Председатель профсоюзного комитета студентов Петр Офицеров отметил – от того, как первокурсники проживут ближайшую пятилетку, зависит, какими гражданами страны они станут и какую пользу принесут обществу.

Главным гостем праздника стал советник, руководитель отдела науки и образования посольства Германии в Москве Карстен Хайнц. Специалист посольства вручил студенческие билеты первокурсникам российско-германского факультета УлГУ, а также благодарственные сертификаты лучшим студентам факультета. Приветствуя ульяновскую студенческую аудиторию, господин Хайнц обозначил важность партнерских отношений, установившихся между Германией и нашим регионом. А молодежи пожелал 1 сентября хорошенько повеселиться перед началом трудового года.

После присяги на верность вузу и принципам студенчества, а также получения студенческих билетов первокурсники отправились выполнять наказ немецкого гостя. Веселье началось уже на стадионе, где студенты факультета культуры и искусства – певцы и танцоры – устроили праздничный концерт.

Ольга НИКОЛАЕВА