Нынешний год для Инзенского филиала Ульяновского госуниверситета стал не самым легким.
Но цель, которую руководство поставило перед коллективом, достигнута – впервые за девять лет филиал прошел государственную аккредитацию.

Успешно пройдя экспертизу, филиал подтвердил свое право на ведение образовательной деятельности. Кроме того, инзенцы провели первый самостоятельный выпуск – из стен учебного заведения вышли 56 молодых специалистов.

Всего этого могло и не быть, но грамотная антикризисная политика принесла свои результаты – из отстающего подразделения филиал УлГУ в Инзе менее чем за год превратился в процветающее. Процессом второго рождения филиала руководила его директор Мария Большакова. Мария Григорьевна родом из Инзы и как никто знает, чем живет этот небольшой город. В октябре 2010 года ей было поручено возглавить Инзенский филиал УлГУ. Проблем, с которыми пришлось столкнуться новому директору, оказалось немало – слабая материально-техническая база, сложности в организации учебного процесса, а главное – трудности с получением государственной лицензии на ведение образовательной деятельности. С приходом Марии Григорьевны многое начало меняться. В минувшем учебном году филиал УлГУ в Инзе встретил своих студентов светлыми отремонтированными аудиториями. При непосредственном содействии ректора УлГУ фонд библиотеки филиала пополнился новыми экземплярами учебной и справочной литературы. А с 1 сентября начал функционировать новый компьютерный класс, оснащенный в соответствии с современными требованиями.

Еще одним достижением нынешнего года стало увеличение возможных форм обучения студентов. Помимо очной и вечерней появились заочная и заочная ускоренная формы. Как показали результаты приемной кампании, оказались весьма востребованными среди жителей Инзенского и соседних районов. Согласно данным приемной комиссии УлГУ, в этом году студентами Инзенского филиала стал 101 человек, из них 32 будут учиться на бюджетной основе. Самый большой конкурс среди абитуриентов наблюдался на специальность “Государственное и муниципальное управление”.

И все же главным событием года для студентов и преподавателей стала экспертиза Рособрнадзора по качеству подготовки обучающихся в рамках государственной аккредитации. Экспертиза проходила в форме тестирования студентов второго и третьего курса по десяти дисциплинам. Результаты аккредитации в очередной раз подтвердили давно известную истину – дорогу осилит идущий. После девятилетней стагнации и угасания филиал, наконец, продемонстрировал положительный результат по всем направлениям работы.

Когда филиал твердо встал на ноги, оживилась и общественная жизнь. За последние два года спортивные команды филиала приняли участие в Кубке Инзы по мини-футболу, в Лыжной гонке на приз города, районном осеннем кроссе, легкоатлетической эстафете, посвященной Дню Победы. И на всех соревнованиях попали в число призеров. Команда знатоков филиала “Юник-Сити” трижды становилась победителем и шесть раз – призером интеллектуальных соревнований межрайонного и областного уровней. Впервые представительница филиала приняла участие в конкурсе “Мисс УлГУ”. Валерия Маёнкова вошла в пятерку призеров и получила титул “Янтарная Леди”.

Говоря о достижениях филиала за последний год, Мария Большакова констатирует, что главная цель, поставленная руководством университета, достигнута – филиал вышел из кризиса и имеет все предпосылки для успешного развития. В мае на заседании ученого совета УлГУ утверждена программа развития подразделения, рассчитанная до 2020 года. В соответствии с современными требованиями модернизации российского образования документ предполагает преобразование филиала в качественно новое учебное заведение, способное содействовать социально-экономическому развитию западных районов Ульяновской области.

Программа предполагает три этапа. На первом этапе планируется осуществить реорганизацию филиала путем перевода образовательных программ, педагогического состава и учащихся Инзенского государственного техникума отраслевых технологий, экономики и права. Затем намечена реализация мероприятий по модернизации образовательного и научно-исследовательского процесса филиала с одновременным формированием его новой организационной структуры. Завершающий этап предполагает устойчивое развитие учебного заведения за счет достижения заданных программой задач.

Общий объем финансирования программы составляет 287,43 млн. рублей.

В сентябре Мария Большакова покинет пост директора Инзенского филиала УлГУ. По ее словам, впереди не менее сложные и интересные дела, которые также требуют времени и сил. Филиал возглавит новый директор, перед которым стоит задача сохранить и приумножить лучшие традиции классического образования на инзенской земле.

Что важного произошло в жизни филиала в последнее время?

Наталья Коновалова, заместитель директора филиала по воспитательной работе:

– Был подготовлен и реализован специальный антикризисный план. В первую очередь, мы готовили студентов к аккредитации. Работа была очень активной, это сплотило коллектив.

Алексей Ариткин, доцент кафедры экономики, финансов и бухучета:

– Сотрудники и студенты почувствовали необходимость перемен, каждый захотели внести свой вклад в этот процесс. Улучшились качество образования, трудовая и учебная дисциплина.

Андрей Шафеев, старший преподаватель кафедры государственного управления и права:

– Год был интересным, сложным, богатым на события. Государственная аккредитация важна и для самого филиала, и для жизни города тоже, поскольку наше учебное заведение – центр образования, науки, культуры всего района.

Оксана ИВАНОВА