Минимальная победа в честь дня рождения вратаря.
На эту игру ульяновцы настраивались особо, и дело не только в занимаемых местах – в день матча основному стражу ворот хозяев Ренату Соколову исполнилось 27 лет, и партнеры по команде, естественно, хотели преподнести ему подарок в виде победы. Впрочем, у гостей тоже был весьма серьезный стимул – в Челябинске в эти дни отмечают день города. Да и желание продолжить беспроигрышную гостевую серию у подопечных Алексея Петрушина, безусловно, тоже было.

Состав хозяев на этот матч по сравнению с предыдущими играми заметно изменился – номинальных защитников в стартовом составе было лишь трое. Вообще не оказалось в заявке Сергея Евина и Алексея Журавлева. У первого небольшая травма, второго Армен Адамян не включил в состав “из тактических соображений”. Не было и недавно переехавшего с Урала на берега Волги Максима Самойлова – по джентльменскому соглашению между клубами. Появился на поле после длительной дисквалификации Андрей Павленко. С первых минут на поле вышел вернувшийся в команду лучший бомбардир “Волги” двухлетней давности Виталий Бурмаков.

Еще до начала матча любимец местных фанатов удостоился благодарности с их стороны – дело в том, что перед стартовым свистком хозяева отправили в сторону трибун игровые мячи: своеобразный подарок для болельщиков. Бурмаков в отличие от партнеров отправил мяч не в сторону центральной трибуны, а сделал рывок к угловому фанатскому сектору и сделал подарок одному из тех, кто там находился.

А спустя несколько секунд после стартового свистка Виталий на линии штрафной сделал отличную скидку на Марата Сафина, но тот не сумел как следует обработать мяч и упал. Без помощи защитников, так что пенальти хозяева даже и не стали требовать.

На несколько минут игра успокоилась, но на 7-й минуте хозяева получили еще более реальный шанс для взятия ворот. Это Павленко со штрафного навесил мяч в район вратарской площади, а там высоченный Ильнур Мухаметдинов с ходу бил головой – чуть выше перекладины.

Лишь к пятнадцатой минуте гости немного пришли в себя и провели контратаку – в итоге получили оффсайд. Спустя десять минут – после серии ударов по своим воротам – челябинцы наконец-то проверили именинника Соколова на прочность. Мастер стандартов Николай Сергиенко пробил со штрафного почти от левой бровки. Мяч летел в створ ворот, но голкипер “Волги” уверенно забрал его в руки, чем заслужил овации трибун.

Затем команды обменялись еще несколькими более или менее острыми выпадами. Чуть больше их было со стороны хозяев. Казалось, не самый зрелищный первый тайм катится к нулевой ничьей, но за минуту до свистка на перерыв возле самой линии штрафной площади сбили Марата Сафина. Исполнить стандарт с выгоднейшей позиции вызвался Павленко – к слову, пропустивший полтора месяца из-за дисквалификации. Как выяснилось, за время вынужденного отдыха полузащитник “желто-черных” не растерял своих игровых качеств – его удар со штрафного пришелся точно в дальний нижний угол. Отчаянный бросок Никиты Талалихина лишь добавил красоты этому эпизоду, но не помешал мячу влететь в сетку.

Вскоре после перерыва Павленко мог повторить свой шедевр. Но на сей раз, и расстояние было больше, и ударить игрок решил верхом – в итоге мимо ворот. А челябинцы после перерыва заиграли более агрессивно – по воротам Соколова били Антон Килин, Марат Шайморданов, вышедший на замену Денис Урывков, однако первый номер хозяев день рождения себе портить не собирался.

Хозяева во втором тайме по воротам били реже, но эффектнее. Чего стоит только удар на 72-й минуте в исполнении Ивана Лужников, который из-за появления в составе Бурмакова начал матч не на острие атаки, а в глубине поля. Но, оказавшись после ряда замен на своей привычной позиции, Лужников принял пас от Антона Бобылева и пробил в падении через себя! К сожалению, гола-шедевра не получилось – мяч пролетел над перекладиной.

Приближалось окончание матча, и болельщики “Волги” с тревогой вспоминали предыдущий домашний матч – в игре с “Горняком” ульяновцы упустили победу на последних секундах. Но на сей раз усилиями все того же соскучившегося по футболу Павленко, который без устали бороздил левый фланг, активностью неутомимого Сафина и свежего Бобылева, а также новобранца команды Михаила Кузьмина хозяевам на последних минутах удалось отодвинуть игру от своих ворот. Более того – в концовке “желто-черные” подали три угловых подряд – правда, пользы из этого не извлекли.

Челябинцы же в концовке пытались сыграть в расчете на скоростного Килина, но оборона “Волги” ошибок игры с “Горняком” не повторяла, а наставник уральцев Алексей Петрушин после игры сетовал на слабую реализацию моментов в ходе всего сезона.

В результате “Челябинск” потерпел первое в сезоне поражение в гостях, “Волга” вновь сократила отставание от “Нефтехимика”, а болельщики затянули с трибун “С днем рождения, Ринат”, за что удостоились аплодисментов от первого номера своей команды.

СТАТИСТИКА
“ВОЛГА” (Ульяновск) – “ЧЕЛЯБИНСК” (Челябинск) – 1:0 (1:0)
Гол: Павленко, 44.
Предупреждения: Игошин, 24, Мухаметдинов, 53 – Горелкин, 22, Захлестин, 63.
Удаления: не было.
Судьи: Пчелинцев (Рязань), Шабанов (Набережные Челны), Кистанов (Энгельс).
Голевые моменты: 3-2.
Удары (в створ ворот): 11 (3) – 9 (6).
Угловые: 6 – 1.

Лучшие игроки: Павленко – Килин.
Зрелищность матча: 5,5.
Антураж: 5,5.
3 сентября. Ульяновск. Стадион “Труд”. 4 000 зрителей.

Игорь Кранцев