6 сентября в ЗСО состоялось аппаратное совещание, которое провел Председатель Законодательного Собрания Борис Зотов. Он обозначил первостепенные задачи, стоящие на текущей неделе перед органами государственной власти Ульяновской области.

По словам Председателя областного парламента, в настоящее время в Ульяновской области собран хороший урожай зерновых – 1 310 тысяч тонн. Самые лучшие показатели урожайности зафиксированы в СПК им. Крупской.

В целом достижению высоких показателей по области способствовали благоприятные погодные условия в регионе и меры государственной поддержки, в том числе – дополнительные средства которые были выделены сельскому хозяйству из разных уровней бюджета. В итоге в Ульяновской области выполнена «классическая» норма – 1 тонна зерна на человека в год. Такой показатель является залогом продовольственной стабильности в регионе. Председатель ЗСО отметил, что теперь важной задачей является сохранение собранного урожая, наполнение регионального фонда зерна, реализация урожая по справедливым закупочным ценам. Острой в этом свете остается проблема постоянно повышающихся цен на топливо для сельхозтехники. «Когда 1 литр дизтоплива стоит 25 рублей, а 1 килограмм зерна – 3 рубля, это ненормально», – подчеркнул Борис Зотов.

Также было отмечено, что говорить о полном завершении уборочной компании пока рано – сегодня перед сельскими тружениками региона стоит задача убрать такие культуры, как подсолнечник и сахарная свекла. При этом ряд хозяйств столкнулся с неожиданной проблемой: в связи с очень высоким урожаем сахарной свеклы в районах Ульяновской области, расположенных на левом берегу Волги, наблюдается нехватка грузового транспорта для доставки сырья на сахарный завод в Цильнинский район. В настоящее время решается вопрос о выделении железной дорогой дополнительных вагонов.

В продолжение аграрной темы Борис Зотов отметил, что с каждым годом все больший вклад в развитие регионального сельского хозяйства вносят фермеры, использующие в своей работе новые технологии и подходы. Примером успешной работы фермерского хозяйства может служить ЗАО «Хлебороб» под руководством Владимира Ершова (Мелекесский район). Фермер активно применяет передовые технологии, новую технику, сокращает массовый ручной труд. Его работники получают заработную плату от 16 до 36 тысяч рублей. Овощи, выращенные в ЗАО «Хлебороб», охотно берут на реализацию торговые сети. Борис Зотов, отметил необходимость поддержки таких фермерских хозяйств и поручил профильному комитету ЗСО изучать и обобщать опыт работы таких предприятий, распространять его, организовывать с этой целью встречи фермеров, «круглые столы».

– Если в прошлом году засуха спровоцировала рост розничных цен на продукты, то в этом году предпосылок для удорожания нет. И если цены станут расти – это будет необъяснимо и необоснованно. Наша задача – предпринять все меры, чтобы не допустить такого развития событий. Как показывает практика, немалое значение в этом плане играет организация традиционных сельскохозяйственных ярмарок, позволяющих горожанам приобрести, а сельхозпроизводителям реализовать качественные продукты по приемлемым ценам, – считает Борис Зотов.

Председатель ЗСО также акцентировал внимание на важности проведения осенних благоустроительных работ в муниципальных образованиях Ульяновской области. Очевидно, что система уборки территорий в регионе не отлажена, и Ульяновск наряду с большинством муниципальных образований области не может конкурировать в этом отношении с европейскими и некоторыми российскими городами. Тем не менее, у нас есть населенные пункты, которые могут служить примером в вопросах организации благоустройства, – например, Троицкий Сунгур Новоспасского района.

В ходе аппаратного совещания был также затронут вопрос подготовки к отопительному сезону. На сегодняшний день в Ульяновской области 55 котельных за долги отключены от источников электроэнергии. Борис Зотов поручил профильному комитету ЗСО проанализировать ситуацию и держать вопрос подготовки к осеннему пуску тепла на особом контроле.

Председатель ЗСО проинформировал участников совещания, что в Ульяновской области будет восстановлена такая форма взаимодействия с населением, как «День письма». Он будет проводиться в муниципальных образованиях с участием глав администраций районов, членов Правительства Ульяновской области. В рамках «Дней письма» планируется рассматривать весь комплекс проблем конкретного муниципального образования. Планируется, что в данных мероприятиях будут принимать активное участие депутаты Законодательного Собрания.

Еще один важный вопрос, затронутый в ходе аппаратного совещания, касается уровня заработных плат в регионе. Разрыв в доходах у разных слоев населения сегодня достаточно велик, наблюдается серьезное различие в зарплатах у представителей разных профессий, причем далеко не всегда обоснованное. Для более полного изучения проблемы Борис Зотов поручил информационно-аналитическому управлению ЗСО подготовить аналитический материал, учитывающий динамику заработной платы в различных отраслях экономики Ульяновской области в течение последних пяти лет.