В конце сентября ульяновская «ВОЛГА» дебютирует в финале Кубка России. Соревнования пройдут в Анапе. О том, как команда готовится к предстоящим соревнованиям, о ее шансах, о развитии ульяновского пляжного футбола, «ЧЕМПИОНУ» рассказал играющий тренер волжан Михаил МОЧАЛОВ.
– Выход «Волги» в число 16 сильнейших команд Кубка России – сенсация?
– У нас в команде так не считают. Ведь в чемпионате Поволжья мы выложились по полной программе и одержали не одну победу, а дошли до «золотого» матча. Разве можно случайно дойти до финала?
– Ив чем же секрет этого успеха?
– В том, что у нас в «Волге» горячность и бесшабашность молодых игроков гармонично сочетаются с опытом и мудростью игроков старшего поколения. Средний возраст футболистов нашей команды 24-25 лет. Но при этом у нас играет опытный 39-летний Ринат Аитов. Еще один плюс команды – у нас две равноценные четверки, что позволяет по ходу матчей практически бесконечно варьировать составом в зависимости от хода игры.
– Пляжный футбол -это все же сезонный вид спорта. И сезон этот длится три, максимум четыре месяца в году. А что, кроме пляжного футбола?
– Практически большинство наших ребят выступают в чемпионате Ульяновска и чемпионате области по большому футболу. Причем играют за ведущие клубы – «Авиастар», «Благовест», «Инзу»…
– Реально ли полностью «переманить» их в пляжный футбол?
– А зачем? На данном этапе развития пляжного футбола у нас в регионе такой необходимости нет. Мы, к сожалению, не можем содержать профессиональный клуб, как это делают в Москве, Подмосковье и Самаре. Наоборот, мы только за, чтобы футболисты играли в турнирах по большому футболу. Это и практика, и поддержание спортивной формы.
– А почему бы в Ульяновске не создать профессиональную команду?
– Главная сложность – в финансах. Содержать такую команду очень накладно. А источников финансирования, для того чтобы создать настоящий профессиональный клуб, у нас пока нет. Да, нам помогают футбольный клуб «Волга» и областная федерация футбола. И огромное им за это спасибо. Но чтобы профессиональный клуб!.. Пока нет.
– А нужно ли это региону?
– Считаю, что нужно. Пляжный футбол во всем мире набирает популярность. А не-давно были обнародованы рейтинги футбольных трансляций. Выяснилось, что именно пляжный футбол следует за большим. Ни женский, ни мини-футбол, а именно, пляжный! Нынешний президент ФИФА Йожеф Блаттер выступил с намерениями включить «пляжку» в программу Олимпийских игр 2016 года. Если это произойдет, уверен, такие центры, как Москва, Санкт-Петербург, Нижний Новгород будут вкладывать в пляжный футбол хорошие деньги. Если же мы сейчас будем относиться к нему по остаточному принципу, то можем оказаться за бортом такого великолепного спортивного праздника, как пляжный футбол.
– В эти дни проходит чемпионат мира по пляжному футболу. Как расцениваете шансы сборной России?
– Наша команда – действующий чемпион Европы. Поэтому она – один из фаворитов турнира. По потенциалу с нашими ребятами может поспорить разве что сборная Бразилии. Кстати, одна из четверок сборной России состоит из недавних игроков саратовского клуба «Дельта» – Леонов, Шкарин, Шайков, Макаров. Несколько лет назад мы играли против них в чемпионате Поволжья. Что и говорить, сильный квартет. Но и мы в противостоянии с ними не выглядели мальчиками для битья, хоть и уступали, но в серьезной борьбе. Громить себя никогда не позволяли!
– Но на этот раз в чемпионате Поволжья «Волге» удалось победить «Дельту»…
– Да, это был полуфинальный поединок. За три минуты до финального свистка мы вели со счетом 5:2! И это у команды, которая заняла четвертое место в чемпионате страны! Но удержать такой разрыв не удалось. Саратовцы догнали нас. И тогда все решилось в серии пенальти, в которой мы оказались сильнее. Не последнюю роль в нашем успехе сыграл настрой. Нас не устроило гостеприимство хозяев. Организация соревнований не выдерживает никакой критики: это касается и проживания, и питания, и проведения самих матчей. Это, кстати, не только наше мнение. Уверен, в Анапе все будет по-другому.
– Как команда готовится к турниру?
– Футболисты участвуют в чемпионате Ульяновска и области по большому футболу, чтобы быть в тонусе. Также будем проводить тренировки на центральном пляже Ульяновска. Задача на турнир -попасть в восьмерку сильнейших. Думаю, посильная задача. В России есть три безоговорочных лидера – это столичный «Локомотив», «Строгино» и самарские «Крылья Советов». С остальными можно бороться на равных.
Михаил РОССОШАНСКИЙ