Наша национальная сборная заняла второе место в неофициальном общекомандном зачете на чемпионате мира по легкой атлетике в корейском Тэгу, который завершился в воскресенье. Россияне выиграли девять золотых, четыре серебряные и шесть бронзовых медалей.
Первое место заняла сборная США (12-8-5), а третьей стала команда Кении (7-6-4). Сборная России показала лучший результат в новейшей истории страны по количеству золотых медалей. В 2003 году в Париже и в 2007-м в Хельсинки команда завоевывала семь наград высшей пробы. А если учесть выступления сборной СССР, нынешний российский результат по числу золотых медалей – повторение советского рекорда, установленного в Токио в 1991 году.
Золотые медали России принесли Валерий Борчин, Ольга Каниськина (оба – ходьба на 20 км), Татьяна Чернова (семиборье), Юлия Зарипова (бег с препятствиями на 3000 м), Мария Абакумова (копье), Анна Чичерова (высота), Сергей Баку-лин (ходьба на 50 км), Татьяна Лысенко (молот) и Мария Савинова (800 м).
– Старался не пропускать телетрансляций из Кореи, – сказал «ЧЕМПИОНУ» председатель областной федерации легкой атлетики Александр КРАСНОБАЕВ. – За кого-то порадовался, за кого-то огорчился. Об этом можно много говорить. Хотелось бы в ближайшем будущем увидеть на чемпионате мира ульяновских спортсменов. Лично я с оптимизмом смотрю в будущее. Нынешние кандидаты в сборную страны – на них вся надежда.
В день окончания ЧМ в Ульяновске на стадионе «Труд» прошел традиционный турнир на призы олимпийского чемпиона Владимира Крылова. Абсолютно лучшие результаты на турнире показали: – в многоборье (100 м + 200 м) Евгений Штыркин (10,5 с и 21,3 с) и юниорка Анастасия Асланиди (12,4 и 25,7). У женщин в этом виде
двоеборья показали Галина Соболева (12,8 и 26,3), у юниоров победил гость из Нижнекамска Кирилл Чернухин (11,1 и 22,9).
В другом двоеборье (100 м + 400 м) победителями в своих возрастных группах стали: Мария Сывороткина (13,1 си 57,8) Юлия Салахутдинова (13,2 и 1.03,3), Айрат Галиев (10,9 и 48,9), Александр Курманаев (11,8 и 50,6).
В эстафетах (4×100) лучшими были: у женщин – команда ЦСП (Соболева, Сывороткина, Асланиди, Сидорочева) – 49,6, у мужчин – ЦСП-УлГПУ (Желтов, Гал-лиев, Симонов, Штыркин) – 42,5.