20 августа на территории Ульяновской области стартовал ежегодный месячник безопасности детей.
Основные задачи месячника – восстановление у школьников в начале учебного года навыков безопасного поведения на дорогах и в транспорте, выработка правильных действия при угрозе и возникновении различных чрезвычайных ситуаций, например, при пожарах или террористических актах.
Так, 1 сентября, в День знаний, традиционно во всех школах сотрудники регионального МЧС провели с учениками уроки безопасности. В первой декаде сентября в школах будут проходить занятия по правовой, пожарной тематике, правилам дорожного движения, действиям в чрезвычайных ситуациях, а также тренировки по эвакуации детей и персонала при угрозе совершения террористических актов. Планируется, что такие тренировочные занятия будут организовываться ежеквартально.
В регионе действует целевая программа по обеспечению пожарной безопасности образовательных учреждений. В области наблюдается положительная тенденция увеличения финансирования, направляемого на защиту учреждений образования от пожаров. Так, в 2005 году эта сумма составляла 17 миллионов рублей, а сегодня – 54 миллиона. На эти деньги закупается необходимое оборудование, методические материалы, идет установка защитных дверей и так далее. При этом на мероприятия по пожарной безопасности в областные учреждения образования направлены более 18 миллионов рублей, в учреждения с круглосуточным пребыванием детей – более 9 миллионов, в муниципальные – более 36 миллионов рублей.
По словам заместителя начальника ГУ МЧС России по Ульяновской области Владимира Пчелкина, сегодня каждое образовательное учреждение оснащено автоматизированной пожарной сигнализацией. В преддверии нового учебного года инспекторы Управления надзорной деятельности Глав-ного управления МЧС России по Ульяновской области проводили проверки общеобразовательных учреждений региона на соблюдение требований пожарной безопасности.
Из года в год Правительство региона увеличивает и финансирование антитеррористических мероприятий – 12 миллионов рублей в 2008 году против 17 миллионов в 2011 году.

Пресс-служба ГУ МЧС РФ по Ульяновской области