Сегодня стихия устроила нам жесткую проверку на прочность. Хлынувший утром мощный ливень застал врасплох многих ульяновцев, находившихся в это время в пути. Метеорологи сообщали, что временами будут дожди. Поэтому все службы города были своевременно оповещены. Была дана команда перейти в режим готовности к возможной ЧС. Но такого потока никто не ожидал. По улицам и тротуарам невозможно было идти. Вода заливала все. Впрочем, что говорить, все и так все видели своими глазами.
Конечно, сюрпризы погоды предугадать трудно. Кто с этим будет спорить? Но необходимо заранее делать все, чтобы максимально уменьшить возможный ущерб от разгула стихии. Я не раз ставил перед коммунальщиками и дорожниками задачу: должна быть в полном порядке ливневая канализация, все водостоки. Чтобы вода не накапливалась, разливаясь озерами, а сразу же стекала через люки и трубы. Но некоторым, видно, хоть кол на голове теши. Не вразумишь ни словами, ни жесткими приказами. Умом вроде все понимают. Сделать, как надо, почему-то не хотят, не заставишь.
Эту болезнь разгильдяйства, бесхозяйственности и вопиющего непрофессионализма, наверное, можно лечить уже только хирургическим путем. Пилюли и примочки некоторым ответственным руководителям нашего дорожного и жилищно-коммунального хозяйства уже не помогают. Такая беспечность, халатность, извечная надежда на авось, дескать, пронесет, проскочим, где наша не пропадала, недопустимы категорически. Сейчас надо исходить из того, что, если проблема может появиться, значит, она обязательно появится. И делать все заранее для максимальной готовности к возникновению этой проблемы. Профилактика всегда проще и обходится намного дешевле, чем потом расхлебывать последствия.
Константин Иваненко – председатель комитета дорожного хозяйства, транспорта и благоустройства, и Александр Имидеев, директор “Ульяновскдорремсервиса”, как и ряд других функционеров, видимо, считают иначе. Теперь им придется «героически» преодолевать последствия своей недальновидности. Личные поручения ими получены.
В первую очередь необходимо ликвидировать аварийную ситуацию на подъезде к волжскому мосту (Императорскому), где размыло четыре метра полотна. Пока мост пришлось закрыть, что, конечно, создает большие неудобства ульяновцам. Транспорт перенаправлен на Президентский мост. Кроме того, необходимо в кратчайший срок устранить все последствия ливня, восстановить в полном объеме ливневку, водостоки, сделать все, чтобы следующий вызов стихии, а он обязательно последует, встретить во всеоружии. Господам, отвечающим за эти направления работы, на самом деле необходимо немногое. Раз и навсегда избавиться от самоуверенности, шапкозакидательских настроений. Ответственность за порученное дело и профессионализм – вот что требуется прежде всего. И если сегодняшний урок окажется не впрок, придется принимать кадровые решения. Горожане не должны страдать и испытывать неудобства.
Я сам проехал утром по улицам, был на мосту, изучил ситуацию на месте, выслушал сообщения руководителей подразделений и отдал все необходимые распоряжения. Буду жестко контролировать их выполнение. Работа идет. И работа интенсивная. Вся необходимая техника выведена на улицы. Часть ее была сразу же направлена к мосту через Волгу. Если понадобится, отправим туда еще специалистов и технику. У коммунальщиков и дорожников осталось очень мало времени. С 16 часов движение по Императорскому мосту должно возобновиться. А все основные последствия ливня ликвидированы.