В Ульяновской области реализуется новый проект «Культурный дневник первоклассника». Его инициатор – глава региона Сергей Морозов. В течение года дети будут посещать концерты, экскурсии, театры, музеи, библиотеки, кино, филармонию, а по итогам посещения мероприятий получать стикеры и заполнять страницы дневника.

Проект обсуждался в среду на встрече губернатора с родительской общественностью.

Данный проект направлен на патриотическое и гражданское воспитание детей, а в его реализации будут задействованы возможности областных культурных центров – детской библиотеки им. С.Т. Аксакова, музеев, театров Ульяновска и т.д.

Проект «Культурный дневник первоклассника» включает пять разделов: библиотечный формат – «Приглашение к чтению!», музейный – «Музейное зазеркалье», театральный – «В гостях у сказки!», музыкальный – «Здравствуй, музыка!» и киноформат – «Кинопутешествие».

По словам министра образования Екатерины Уба, ребята будут на протяжении всего года совместно с родителями посещать концерты, экскурсии, театры, музеи, библиотеки, кино, филармонию. По итогам посещения мероприятий первоклассники будут получать стикеры – разные в каждом культурном центре, и заполнять страницы документа по своему желанию.

Как нам рассказала начальник отдела по организации воспитательной работы министерства образования Ульяновской области Светлана Алази, дневник уже разработан. Проектом будут охвачены все первоклассники города и области, однако вести дневник можно будет по желанию.