Это связано с увеличением цен на топливо и нехваткой газа.
В связи с ростом цен на бензин, перевозчики вновь заговорили о повышении стоимости проезда в ульяновских маршрутках.
– В 2011 году стоимость проезда на муниципальном транспорте возросла до 13 рублей, а в повышении тарифов на маршрутном такси Министерство экономики Ульяновской области нам отказало. На данный момент газа катастрофически не хватает, поэтому многие вынуждены перейти на бензин и дизельное топливо. Но цены на бензин и топливо растут с каждым днем. Поэтому мы будем требовать поднятия стоимости проезда до 16-17 рублей,- говорит руководитель регионального объединения перевозчиков «Наш город» Виктор Сидоренко.

В настоящее время заметно сократилось количество маршрутных такси: многие водители часами стоят в очереди за бензином и не успевают выйти на маршрут в положенный срок, другие не могут купить газ, так как его практически нигде нет. Уже произошло несколько срывов рейсов.

По словам Сидоренко, в городе планируются масштабные забастовки водителей, вплоть до невыхода на работу всего водительского состава.

Ситуацию комментирует заместитель начальника отдела транспортного обслуживания комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта мэрии Ульяновска Иван Берлибо:

– Сотрудники мэрии контролируют то, как перевозчики выполняют свои договорные обязательства. Ежедневно мы выезжаем на проверки: выясняем, сколько машин вышли на маршрут, где основное скопление пассажиропотока, даем распоряжения – куда направить больше машин. Случаев забастовок пока не выявлено. Обстановка в городе достаточно спокойная.

Дарья ЮДИНА.