Редкое жизнелюбие, несмотря на тяжелейшие проблемы со здоровьем, проявляет одна юная жительница Ульяновской области. От рождения у неё нет рук, но девочка научилась во многом сама себя обслуживать. Больше того, мечтает стать художницей. Её картины с гордостью выставляют в обычной средней школе, где она учится, ни в чём не уступая одноклассникам.

В начале каждого учебного года преподаватели школы в селе Кузоватово отбирают новые работы для выставки, которую сами называют уникальной. Дело в том, что ученица 6 класса Таня Фёдоровичева не только лучше всех в школе рисует, но и делает это способом для многих непостижимым. У девочки от рождения нет рук. Кисточку она научилась держать пальцами ноги. И не только кисточку. Таня старается лишний раз не обращаться за помощью и многое делает самостоятельно. Ходит в обычную общеобразовательную школу, учится наравне с другими.

“В школе меня не вызывают к доске, потому что мне трудно доставать до неё. И писать мелом трудно. Остальное всё легко”, – говорит Татьяна Фёдоровичева.

Рисование – самое главное увлечение Тани. Ещё в раннем детстве в ней проснулся интерес к карандашам, краскам, кисточкам. И помешать ему не смогли никакие препятствия.

“Так, чиркала, рисовала. А потом как-то мы смотрим – у неё уже что-то получается, осмысленно уже. Хотя ещё маленькая была – ну год, чуть больше года”, – рассказывает мама Татьяны Галина Фёдоровичева.

Сейчас у Тани уже нескольких сотен работ. При том что создание каждого требует огромного напряжения. И не только пальцев ноги, но и зрения – слишком большое расстояние между альбомным листом и глазами. Больше всего юная художница любит рисовать животных. Зато сколько не пыталась изображать людей, никогда не была довольна результатом. Из-за этого даже хотела бросить своё занятие, но подруги посоветовали продолжать. Таня послушалась – ведь отношения с близкими людьми, важнее, чем неудачи с людьми нарисованными.

“Счастье – это когда у тебя есть семья, ты не одинок. Это когда с тобой общаются. Или считают твой талант незаменимым”, – считает Татьяна Фёдоровичева.

Самые удачные работы дочери, мама вешает на стену. На них – животные, за которыми Таня наблюдала в родном селе, и экзотические звери, которых воочию не видела никогда.

Когда работы Татьяны попали в руки председателя областного Союза художников, он подтвердил – у девочки есть способности и их необходимо развивать.

“Обидно, если она вот так застрянет на этом. Тем более, такая тяга к рисованию – она дорогого стоит вообще-то”, – говорит народный художник РФ Аркадий Егуткин.

В райцентре есть художественная школа, но посещать её у Тани нет возможности. Она научилась делать многое самостоятельно, но иногда без рук просто не обойтись. Управиться с обувью, надеть и снять плащ, открыть рюкзак и достать принадлежности для рисования – нужно чтобы кто-то помог это сделать. Мама не может – она присматривает за старшим братом Тани, который болен детским церебральным параличом. И поэтому о мечте заниматься в художественной школе пришлось забыть.
Несмотря на трудности, Таня всё равно мечтает стать настоящим художником. Ведь люди рисуют не потому, что у них есть возможность это делать, а потому что есть желание. И порой, его одного достаточно, чтобы пойти вопреки обстоятельствам.