На всероссийском финале в Казани симбиряне стали бронзовыми призерами.
– Турнир в столице Татарстана собрал практически всех лучших отечественных мастеров татами, – рассказал «Комсомолке» главный тренер сборной Ульяновской области Александр Спиридонов. – Наш регион в этой «звездной» компании представляли четыре дзюдоиста. Это Абдусалом Джалолов (он боролся в весовой категории до 60 кг), Артем Ржата (он выступал в весовой категории до 66 кг), Рустам Ниязов (он сражался с соперниками в весовой категории до 90 кг) и Алексей Филатов (он выступал в весовой категории до 100 кг).

В два стартовых дня соревнований участники чемпионата боролись за награды в личном зачете. Ульяновские дзюдоисты, к сожалению, в число призеров пробиться не смогли, хотя показали себя на татами весьма неплохо. Так, например, Абдусалом Джалолов хоть и выбыл из борьбы после первой же схватки, но проиграл сопернику только в дополнительное время. По две встречи провели в личных соревнованиях Алексей Филатов и Артем Ржата. В них каждый из ульяновцев одержал по одной победе. Ну, а самый успешный результат в личном зачете из симбирян показал 22-летний Рустам Ниязов. Этот спортсмен выиграл две схватки из четырех и в итоге пробился в десятку лучших дзюдоистов России!

В заключительный день чемпионата страны в Казани разыгрывались медали в командном зачете. Восемь сборных, представлявших шесть федеральных округов, а также коллективы Москвы и Санкт-Петербурга, сражались друг с другом по олимпийской системе «стенка на стенку». За сборную Приволжского федерального округа было доверено выступать и двум ульяновцам – Артему Ржате и Рустаму Ниязову. Причем, если первый боролся в родной весовой категории, то Рустаму Ниязову, в интересах команды, пришлось выступать в более тяжелой весовой категории – до 100 кг.

В первом раунде командных соревнований сборной Приволжского федерального округа пришлось сразиться с одним из главных фаворитов чемпионата – борцовской дружиной из Москвы. Рустаму Ниязову не довелось выйти на татами (он попал в число запасных), а вот Артем Ржата не только сразился с московским дзюдоистом, но и победил его. Жаль, что эта победа не помогла команде Приволжского федерального округа одолеть Москву во всем матче: по итогам четырнадцати схваток с небольшим перевесом верх взяли столичные спортсмены – 8:6.

Пришлось сборной Приволжского федерального округа утешаться схватками за «бронзу». Ее в итоге команда, за которую боролись два ульяновских дзюдоиста, и завоевала. Сначала сборная Приволжья одолела команду Сибирского федерального округа – 8:6, а затем оказалась сильнее и дружины, представлявшей Центральный федеральный округ – 9:5. Кстати, с обеими этими соперниками сразились и оба ульяновца. Представителей Сибири Артем Ржата и Рустам Ниязов победили, а соперникам из Центрального федерального округа симбиряне уступили.

Таким образом, два ульяновских дзюдоиста добились отличного результата: стали бронзовыми призерами командного чемпионата России!