Герои сказок будут соревноваться в десяти дисциплинах.
Первые Сказочные Игры, которые соберут волшебных героев из разных стран, пройдут в Кировской области в мае 2012 года. Как сообщает информационное агентство «Интерфакс-Поволжье”, для участия в соревнованиях пригласят не только персонажей отечественных сказок, но и известных сказочных героев из Англии, Шотландии, Финляндии, Швеции, Украины, Белоруссии и др.

– Планируется, что герои в течение “сказочного уик-энда” выявят победителей в десяти различных сказочно-спортивных дисциплинах, а также поучаствуют в ряде социальных акций”, – рассказал автор проекта “Сказочная карта России” Алексей Козловский. – Соревнования объединят узнаваемые спортивные дисциплины со сказочными испытаниями. Например, легкую атлетику заменят бег по неведомым дорожкам и метание волшебного клубочка. Специально для соревнований придумали и такой сказочный вид спорта, как колобоулинг.

Благодаря этому событию организаторы планируют запустить волну популярности для развития “событийного туризма” в России. Кроме того, таким образом объединятся любители сказок со всей страны.

В настоящее время на “Сказочной карте России” отмечены более 20 регионов. Так, Великий Устюг считается родиной Деда Мороза, Снегурочка поселилась в Костроме, Ульяновская область позиционирует себя на карте как родина Колобка.

Ольга ГОРШКОВА.