Деревня издавна была сильна большими и дружными семьями. Примером такой истинно русской семьи являются Захаровы из села Сосновка Карсунского района.
Глава семьи Александр Викторович – местный. Вся его жизнь прошла в Сосновке. Здесь родился – здесь и пригодился.
– Я еще после школы решил для себя, что останусь на родной земле, – объясняет Захаров. – Поэтому не было сомнений, где жить с семьей. О сделанном выборе ни разу не пожалел. Если поеду в город, то и дня продержаться там не могу, не привык я к этим каменным джунглям. А здесь покой, дышится легко, нет шума и духоты.
– А я в городе после окончания Карсунского медицинского училища по распределению год работала. Отпустили обратно домой только после того, как вышла замуж. С радостью вернулась сюда – вторит супругу Надежда Анатольевна.
Когда образовалась новая семья, жизнь в Сосновке кипела. Захаровым, как молодым специалистам, дали дом, помогли с обустройством. Александр Викторович окончил художественно-графическое отделение Чувашского государственного педагогического университета имени Яковлева. Ему сразу же предложили должность учителя рисования, черчения и технологии в Сосновской средней школе, где он и работает до сих пор. Кроме того, с 2006 года Захаров преподает в школе искусств имени Пластова. Под его руководством ребята изучают рисунок, живопись, композицию, участвуют в выставках детского художественного творчества. В свободное от работы время педагог пишет пейзажи родного края, портреты близких людей, натюрморты. В 2007 году на областном конкурсе «За гранью педмастерства» со своей выставкой картин Александр Викторович занял второе место. Есть еще одно увлечение у талантливого мастера: с удовольствием своими руками изготовляет предметы быта: мебель, поделки из дерева. Оригинальный кухонный гарнитур из дуба он полностью смастерил сам.
– Сосновка славится на всю страну искусно срубленными теремами, церквями, – рассказывает Александр Викторович. – Мой дедушка был хорошим плотником, чеканщиком и кузнецом. Я часто засиживался у него в мастерской, в которой даже зимой было тепло и светло. Все пальцы изрезал, но продолжал учиться плотницкому мастерству.
За какое бы дело Александр Викторович ни брался, всё в его руках спорится. Умеет многое, но и никогда не откажется научиться чему-то новому. И это замечательно, потому что такие люди всегда могут найти свое место в жизни и будут востребованы в обществе.
В семье Захаровых трудолюбие всегда ценилось, и это качество привито детям Александру, Елене и Елизавете. Старший сын уже имеет свою семью и подарил своим родителям внука. Дочь Лена перешла в 11 класс. Самая маленькая в семье – Лиза. Ей 5 лет, но уже понятно, что растет она личностью творческой. Очень любит рисовать. И это у нее ловко получается.
Есть у семьи традиция ходить в туристические походы с палатками, участвовать в семейных соревнованиях и на слетах. В 2010 году глава семьи был награжден орденом Отцовской славы.
Трудолюбивые родители продолжают учить детей полезным навыкам, например прибрать за собой. Кроме домашней работы, нужно помочь по хозяйству. На просторном дворе держат большое количество индюшек и кур-бройлеров. На приусадебном участке выращивают овощи.
– У нас дети приучены к труду, – делится хозяйка. – Пока мы на работе, они что-то по дому делают. Свое подворье помогает детей растить.
Есть еще в хозяйстве пчелы. Ими занимается только Александр Викторович.
– Мне очень нравится ухаживать за этой очень трудолюбивой «живностью», в них моя отдушина, – признается пчеловод. – Любовь к ним началась с 5 класса. У соседа была пасека, и я с ним иногда ездил помогать. А недавно мать решила заняться пчелами. Обратилась в Россельхозбанк за помощью. Вслед за ней и я взял кредит. Постепенно увеличили число семей, теперь уже имеем небольшую пасеку. И всё это благодаря Россельхозбанку, который всегда выручит в трудную минуту. Без него многие наши мечты не реализовались бы.
Сегодня у Захаровых большой уютный двухэтажный дом. Идет строительство сауны и бассейна. Всем благоустройством занимается сам Александр Викторович, а жена и дети – верные ему помощники во всем. Смотря на них, хочется верить, что все задуманное осуществится, планы и мечты исполнятся и станут явью, и таким семьям найдется место в каждом селе.
Альбина Азмуханова