Учреждение построено авиакомпанией «Волга-Днепр» в Заволжском районе.
С 2005 года работала только начальная школа «Источник», в 2008 году она приобрела статус средней. В новом здании средней школы-полупансиона учатся 144 ребёнка, в каждом классе – не более 12 детей. Авторская школа работает по системе развивающего обучения, созданной педагогом и детским психологом Леонидом Занковым. В числе преподавателей сотрудники Ульяновского государственного университета.

«Не может не радовать, что постепенно у нас появляются частные образовательные учреждения, развиваются вариативные формы обучения, – отметил Губернатор Сергей Морозов. – Во-первых, это говорит о том, что социальная сфера становится все более привлекательной для бизнеса. Передовые компании, работающие на международном уровне, понимают, как много значит качественное образование для будущего, какой это мощный ресурс. Во-вторых, открытие новой частной школы показывает, что растет социальная ответственность бизнеса. Для нас особенно важно, что предприятия готовы вкладываться в его социальное развитие, сотрудничать с властью в решении важнейших стратегических задач».

Для справки;

АНО «Авторская школа «Источник».

Частная школа образована в 2005 году. Учредитель – Авиакомпания «Волга-Днепр». Школа находится в 20 км от города в поселке Солнечная Поляна.

В сентябре 2005 г. запущен проект начальной общеобразовательной школы полного дня для обучения детей сотрудников Авиакомпании «Волга-Днепр» (сформировано 3 класса)
В последующих 2006-2008 гг. школа функционировала с поэтапным увеличением количества классов и введением новых образовательных программ.
В течение летнего периода в 2006–2009 гг., с целью позиционирования своих услуг и обеспечения доходности летом, школа реализовывала программы летнего отдыха детей.
В сентябре 2008 г. завершена вторая очередь строительства школы «Источник». Введено в эксплуатацию еще одно здание, вдвое увеличены учебные площади.
С июля 2009 г. школа оформляет документацию на следующую ступень образования. В сентябре 2009 г. в основном звене школы обучается 5 класс.
С января 2010 г. запускается проект «Центр нового образования», в котором дополнительное образование школы представлено: «Школой раннего развития», «Творческими мастерскими» и «Психологическим клубом».

В структуре школы – три основных направления: учебно-познавательное, творческое, оздоровительное.

Дошкольное образование – 20% всего объема реализации. В классе «школы до школы» занятия проводятся по программе «Развитие», разработанной сотрудниками Учебного центра Л.А. Венгера. Цель данной программы: развитие умственных и художественных способностей ребёнка, а также специфических видов деятельности дошкольника.
Начальное образование – 80%. Обучение в 1-4 классах велось по дидактической системе развивающего обучения Л.В. Занкова. Цель обучения – достижение оптимального общего развития каждого ребенка при сохранении его психического и физического здоровья.
Основное образование.
Дополнительное образования реализуется на всех ступенях образования и представлено занятиями по каратэ, фортепиано, сольфеджио, ИЗО, лепки, театру, информатики, шахматам, авиамоделированию, хореографии, плаванию, английскому языку.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА