В какие времена была легкой жизнь в сельском хозяйстве? Не было таких времен. Трудно жить на земле, выращивать хлеб. Но благо, есть трудолюбивые люди, которые не боятся крестьянской доли. Именно к таким труженикам относится Александр Викторович Буинцев из села Новое Погорелово Карсунского района.
Фермер Буинцев – один из немногих, кто не оставил колхоз даже в те лихие годы, когда хозяйство переживало упадок. Он, как истинный хозяин, остался верен родной земле и любимому делу. Чувство долга помогло превозмочь все трудности.
Александр Викторович с малых лет любил помогать родителям в домашнем подсобном хозяйстве. Рано освоил трактор. А уже с 12 лет работал помощником комбайнера. После окончания школы Буинцева призвали в ряды Советской Армии. Отслужив, он вернулся в родное село.
Здесь он продолжил дело отца, начал трудовую деятельность в отделении колхоза «Путь Ильича» водителем на новеньком ГАЗ-53, затем его перевели завгаром. В с. Новое Погорелово он нашел свою половинку – Галину Аркадьевну. Образовалась любящая и дружная семья. Один за другим появились трое детей. Дети выросли, получили образо-вание, выбрали профессии по своему желанию и разлетелись из семейного гнезда. А глава семьи продолжал трудиться в родном хозяйстве. За самоотверженный труд и организаторские способности Бу-инцева назначили председателем колхоза. Лихие 90-е удалось прожить без особых потерь. Хозяйство переименовали в СПК, а в 2009 году – реформировали в КФХ.
С каким трудом удалось Александру Викторовичу сохранить хозяйство, знает только он один. Один за другим «умирали» колхозы, высвобождались земли. Тогда предприимчивый руководитель брал часть земли в аренду, что-то покупал. Сегодня в его хозяйстве обрабатывается уже три тысячи гектаров земли. В результате возделывания различных сельхозкультур Буинцев определился с оптимальным, на его взгляд, набором: выращивает рожь, пшеницу, эспарцет, овес, гречку, многолетние травы. Продолжает поднимать целину. Чтобы убрать травы в лучшие сроки, не дать им перестоять, работать приходится с максимальной нагрузкой – с раннего утра и до позднего вечера.
– Сейчас главная задача – подготовить надежную кормовую базу для зимовки животных, – делится фермер. – Стараемся охватить все сферы, чтобы не отдавать за бесценок корма. У нас более ста голов крупного рогатого скота. Кроме того, держим 300 овец романовской породы, свиней. Имеется своя пасека в 35 семей. Если мы от зерновых культур прибыль раз в год получаем, то благодаря животным копейка каждый день капает. Всю натуральную продукцию быстро раскупают. Не было такого, чтобы что-то оставалось. Выиграли тендер: теперь говядину возим в нашу районную больницу.
Благодаря охвату всех сфер люди в КФХ Буинцева заняты круглый год, регулярно получают заработную плату. Тружеников объединяет преданность своей профессии и любовь к родной земле. Все они хорошо знают свое дело.
– Коллектив у нас очень дружный, – говорит Александр Викторович. – Благодаря большому опыту и высокому профессионализму у нас никогда не возникает проблем на работе. Есть и молодые кадры. Всего месяц назад удачно влился в коллектив молодой, но очень старательный механизатор. Старшее поколение всегда поддерживает молодых ребят.
Буинцев уверен, что новая техника – это возможность людям больше зарабатывать. Поэтому заботливый хозяин пополнил свой парк двумя новенькими тракторами МТЗ-1221 и машиной ГАЗ-3507.
– Новую технику приобрели благодаря заемным средствам в Россельхозбанке, с которым сотрудничаю уже три года, -делится глава КФХ. – Первый раз обратился за кредитом на личное подсобное хозяйство. Тогда я на собственном при-мере убедился в выгодности этого банка. Буду снова обращаться за помощью. Нужны комбайны новые, а то нашим «Нивам» свыше 20 лет уже. Помимо техники хочу до нового года увеличить дойное стадо до 40 голов и бычков на откорме – до 200. Овец ожидается прибавление в сентябре. Только старую ферму отремонтируем сначала, так сразу и заселим туда новых жильцов. Стараемся идти только вперед.
Вера Виноградова