Сейчас для сельского жителя время дороже золота: остаются считанные дни до окончания хлебоуборочной страды. День становится короче, ночи холоднее, погода все чаще преподносит сюрпризы в виде дождя. Но день, когда мы приехали в СПК «Киватский» села Кивать Кузоватовского района, удался: солнышко и ветерок – как раз то, что надо для заготовки кормов. Работа на поле шла полным ходом.
Чета Почаниных работает на этом предприятии более 20 лет. Сколько людей сменилось на их памяти! Да и само хозяйство не единожды переименовывалось – колхоз «Заря»», СПК «Заря»… Но Сергей Викторович и Ольга Зосимовна, несмотря на все нерадостные события и перестановку кадров, остались верны родной земле и любимому делу.

Крестьянский труд закаляет
Сергей Викторович – местный, киватский. После школы поступил в Рязановский совхоз-техникум на механизатора. Затем молодой специалист окончил Ульяновский сельскохозяйственный институт и институт менеджеров. Получив нужные на селе специальности, Почанин вернулся домой, в родной колхоз. Здесь судьба свела его с Ольгой Зосимовной, которая попала в хозяйство по распределению после сельскохозяйственного института.
Вскоре молодые поженились. Родились дети.
С первых дней семейной жизни супруги стали заниматься подсобным хозяйством. Начинали не с одной, а с трех коров. Ольга Зосимовна с удовольствием доила своих буренок.
– Я больше всех молока сдавала, – с улыбкой вспоминает Ольга Зосимовна. – Мы еще и телят с колхоза набрали. Я жизни без ежедневного труда и не представляю. Скучно будет без хозяйства. Вроде бы и заняться дома нечем. Дети Виктор и Наталья с малых лет помогают. Без них бы не справилась.

Время перемен
Любимое подворье не мешало трудолюбивым супругам работать в колхозе. Интересно всё же устроена наша жизнь! Мог ли молодой специалист предположить, что спустя какое-то время выкупит это хозяйство и станет его руководителем? В 2006 году, когда сельхозпредприятие было на грани разорения, Сергей Викторович не дал ему погибнуть: вместе с новым названием вдохнул в него новую жизнь. Окунувшись с головой в дела полевые, Поча-нин быстро понял, что на хлебе едином прожить будет сложно. Тогда было решено развивать хозяйство комплексно. СПК «Киватский» удалось пережить все кризисные явления в эконо-мике и сельском хозяйстве, и он за счет крепкой материальной базы, сплоченного коллектива и умелого руководства продолжает жить и развиваться. Хорошим подспорьем стала помощь Россельхозбанка.
– С Россельхозбанком дружим давно, – улыбается Ольга Зосимовна. – Первый кредит для себя брали на коров и поросят. Убедившись в надежности банка, снова обратились теперь уже за кредитом на новые комбайны. Очень нравится обслуживание: сотрудники доброжелательные, никогда грубого слова от них не услышишь.
Одно дело на двоих
В 2006 году Сергею Викторовичу предложили должность начальника управления по сельскому хозяйству района. Тогда предприимчивый глава передал бразды правления своей супруге.
– Нелегко было браться за новое дело, – признается Ольга Зосимовна. – Благо, коллектив хорошо принял, да и муж всегда рядом был. А потом и совсем к нам вернулся. Теперь он у нас и инженер, и агроном, и завгар в одном лице. Так вместе и идем.
Сегодня Почанины выращивают пшеницу, ячмень, овес, просо, расширяют клин многолетних трав. Помимо этого первый год посеяли новую для нашей области культуру рыжик.
– Вон как хорошо уродился рыжик, – радуется хозяйка. – Неприхотливая культура: к удобрениям не требовательна, вредителей нет, да и уборку урожая провели еще до основной страды.
Кроме того, держат крупный рогатый скот – всего 150 голов. В хозяйстве постоянно работают 25 человек. Причем нагрузка на каждого работника большая. Результат общего труда коллектива отразится не только на финансовом состоянии хозяйства, но и на благосостоянии каждого из них. С годами состав коллектива практически не меняется. Соответственно, и зарплату они получают достойную и своевременно. Ведь в любой работе нет ничего важнее, чем стимул. «Рядовые» посевной -механизаторы – с раннего утра и до позднего вечера бороздят просторы полей.
Сегодня Почанина думает не только о том, как в оптимальном режиме провести посевную, но и смотрит намного вперед.
– Молоко реализуем очень выгодно, отвозим на местный молочный комбинат. Будем поголовье коров увеличивать, а значит, и кормовую базу, – делится планами Ольга Зосимовна. – В соседних хозяйствах есть пустующие земли, будем их выкупать. Сердце сжимается при виде заросших сорняком полей и как радостно бьется, когда каждый кусочек земли обработан.
Альбина Азмуханова