В честь 6-летия со дня образования Ульяновского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк» была открыта пятая выставка картин Аркадия Пластова. Галерея из 30 представленных шедевров достойна хорошего музея. Уникальность выставки заключается в том, что это – картины «раннего» Пластова: глубокие портреты, вдохновенные пейзажи, эскизы, которые напоминают о великих полотнах художника, очень много довоенных произведений.
На открытии присутствовали заведующий музеем Аркадия Пластова в селе Прислониха Игорь Леонидович Романов, заведующая музеем «Центр А.А. Пластова» Татьяна Федоровна Верещагина, правнук Аркадия Александровича Петр Николаевич Пластов.
Перед началом экскурсии директор Ульяновского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк» Сергей Иванович Давыдов в торжественной обстановке поздравил почетных клиентов банка. Благодарственное письмо и памятный подарок вручил старейшему вкладчику Виталию Петровичу Родионову и Александре Ивановне Журавлевой – за ее активное участие в жизни банка.
– Сегодня Ульяновский филиал банка отмечает две даты. Обе они знаменательны и для меня, – с улыбкой рассказывает Виталий Петрович. – Вот уже более 5 лет я сотрудничаю с Россельхозбанком. О том, что пришел сюда, ни разу не пожалел: здесь работают достойные люди, вежливо встречают, на все вопросы доходчиво и терпеливо отвечают. Огромная благодарность вам за это. С творчеством Аркадия Александровича и с ним лично я познакомился в далеком 1954 году. Тогда я был следователем в прокуратуре Тагайского района (сюда в то время входило и село Прислониха). Вместе с коллегами по работе мы пришли поздравить живописца со Сталинской премией, которая была вручена ему накануне. Нас очень радушно приняли в доме, Аркадий Александрович показал нам несколько своих произведений. Эта встреча запомнилась мне на всю жизнь.
После торжественной части Татьяна Федоровна познакомила гостей и сотрудников банка с новой коллекцией картин. Особое внимание она обратила на неисчерпаемость, многогранность и уникальность отображаемой в произведениях жизни, мест, к которым великий художник испытывал сердечную привязанность.
– Он в полной мере передал значение таких великих слов, как родина, народ, отечество, патриотизм, – отметила заведующая музеем Пластова. – Вдуматься только, более полувека картины Аркадия Александровича являются художественной летописью глубинки России. И через эту летопись показывают судьбу всего российского крестьянства. Благодаря этой выставке мы имеем возможность соприкасаться с шагами истории. Я восхищаюсь подвижнической деятельностью Россельхозбанка. Ведь он не только блистательно выполняет свои обязанности в профессиональной сфере, но активно и планомерно принимает участие в самых разных направлениях. Приятно осознавать, что мы все делаем одно общее дело. Всё это ради того, чтобы люди узнали, что в нашей области жил великий человек, национальный герой.
Духовный наследник, правнук Аркадия Александровича Петр Николаевич Пластов в представленных картинах увидел знакомые пейзажи. На родине своего прадедушки Петр Николаевич бывает довольно часто и знает буквально каждый уголок села.
– Представленные здесь работы – редкие, – поделился Петр Николаевич. – Здесь отображены окрестности нашей деревни, малая родина, куда я приезжаю каждый год. Огромная благодарность Россельхозбанку за то, что он всячески пропагандирует творчество Пластова, поддерживает статус народного художника.
Завершился конкурс детских рисунков «Россельхозбанк глазами детей»
В музее Аркадия Пластова прошло награждение лауреатов конкурса детского рисунка под названием «Россельхозбанк глазами детей». Мероприятие, ставшее уже доброй традицией, было приурочено к 6-летию Ульяновского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк». Перед началом церемонии для гостей и участников была проведена экскурсия по выставочному залу музея. После занимательного экскурса ребят поздравил заместитель директора Ульяновского регионального филиала Рос-сельхозбанка Михаил Юрьевич Козлов.
– Я не умею рисовать, – признался Михаил Юрьевич.
– Это замечательный дар, развивайте его. На каком бы перепутье вы ни находились, он всегда поможет вам находить нестандартные решения. Хочу выразить огромную благодарность и родителям, которые поддерживают своих детей.
Конкурс проходил в несколько этапов. Сначала произведения юных художников оценивали родительские комитеты, затем – районная администрация. А итог подводило профессиональное жюри, в состав которого вошли члены Союза художников Ульяновской области и педагоги по рисованию высшей категории. Дипломы и ценные подарки финалистам вручал директор Карсунской детской школы искусств имени Аркадия Пластова Владимир Алексеевич Фролов. Лауреатами конкурса стали Дарья Сорокина из Кузоватовского района, Елизавета Кутузова из Старомайнского района, Ксения Балдуева из Павловского района и Даша Ильина из Чердаклинского района. Примечательно, что Даше всего 6 лет, она – самая маленькая участница. Третье призовое место досталось Евгению Медведеву из Сенгилеевского района, второе – Марии Борисовой из Инзенского района. А первое место жюри присудило Ирине Черниковой из Карсунского района.
– Мы не ожидали такого массового участия ребят, – рассказывает Владимир Алексеевич. – Выбрать победителей было непросто, потому что каждая работа хороша по-своему. В своих оценках мы, в первую очередь, опирались на то, чтобы в картинах присутствовала сельская тема.
Победителю конкурса Ирине Черниковой из Карсунского района всего 12 лет. Но несмотря на столь юный возраст она уже не раз участвовала во всероссийских и международных выставках детского рисунка. Сегодня она уже лауреат премии имени Аркадия Пластова. В представленной на конкурс картине Ирина отобразила свою любовь к родному краю и живущим здесь людям.
– У меня бабушка с дедушкой живут в деревне, – рассказала Ирина. – И я показала, как они, сельские труженики, отдыхают после тяжелого рабочего дня.
Тепло поздравила присутствующих и выразила благодарность Россельхозбанку за его вклад в продвижение творчества Аркадия Александровича хозяйка музея Татьяна Федоровна Верещагина.
– Казалось бы, Россельхозбанк должен иметь отношение только к финансовой сфере. Но он тем и отличается от других, что охватывает и спорт, и культуру, и делает нашу повседневную жизнь ярче. Творчество нашего великого земляка Россельхозбанк продвигает не от случая к случаю, а планомерно, организованно, ставя перед собой и решая всё новые задачи. Юным дарованиям хочу сказать: дерзайте, учитесь, стремитесь к дальнейшим открытиям и достижениям.

Кстати
Правительство Ульяновской области выделит 1 миллион рублей на реставрацию картин Аркадия Пластова.
В преддверии 120-летия со дня рождения живописца будут проводиться реставрационные работы его произведений из фондов областного художественного музея.
В этом году планируется отреставрировать две картины Аркадия Пластова: «Урок ботаники» (1939 г.) и «Деревенский март» (1965 г.). «Деревенский март» входит в цикл произведений «Люди колхозной деревни», за эту работу художник был награжден Ленинской премией.
Коллекция Ульяновского художественного музея включает более 100 живописных полотен мастера и является первой по численности и третьей по значимости после Государственной Третьяковской галереи и Государственного Русского музея. До 2013 года планируется отреставрировать не менее 5 произведений Аркадия Пластова, в их числе: «Дети на прогулке» из цикла произведений «Из прошлого» (1950-60 гг.) и полотно «Праздник» (1953-1967), запечатлевшее конные скачки в селе Тагай, которые устраивались после сбора урожая.