В Ульяновской области прошел первый Международный форум сельской молодежи «Устойчивое развитие сельских территорий в условиях современного мира». Это стало крупным событием для тех ребят, которые и сегодня продолжают жить и трудиться в российских глубинках, кому небезразлично сельское хозяйство, кто сохраняет дело отцов. В мероприятии приняли участие представители аграрных молодежных организаций из 51 субъекта Российской Федерации, а также делегаты из Германии, Болгарии, Польши, Китая, Белоруссии, Узбекистана и Казахстана. Кроме того, были проведены телемосты с Испанией, Эстонией и Венгрией. В течение недели на базе отдыха «Русский берег» Старомайнского района, где и проходил форум, ребят ждала насыщенная программа.
– Международный форум по устойчивому развитию сельских территорий – многое сказано уже в самом названии, – говорит председатель Центрального совета Российского союза сельской молодежи Ольга Платошина. – Здесь присутствуют руководители крупных и мелких хозяйств, молодые новаторы, аспиранты. Хотя ребята совершенно разные, но все они приехали сюда с одинаковыми задачами – обменяться опытом, как происходит развитие территорий, что делается на селе, как привлекается молодежь, какие формы поддержки и инновационные технологии применяются. Ну а наши коллеги из других стран расскажут о подобных программах в своих государствах. Кроме того, организованы круглые столы с федеральными и региональными экспертами, которым ребята смогут задать вопросы. Работают секции по различным направлениям сельского хозяйства. Итогом всех обсуждений станет принятие резолюции, которую мы направим в органы государственной власти.
С первых дней начала свою работу выставка инновационных технологий. Молодые ученые из разных регионов страны в течение недели представляли 24 проекта всех сфер сельского хозяйства. Целью проведения этой выставки было повышение мотивации молодежи к занятию наукой и внедрение инновационных разработок. Основными вопросами обсуждения стали: продовольственная безопасность, кадровое обеспечение сельских территорий, финансовое обеспечение устойчивого развития сельских территорий, привлечение инвестиций для экономического развития, экологическая составляющая современного сельскохозяйственно-го производства, сохранение села как культурно-исторического наследия народности.
– Подобные встречи сельской молодежи очень редкие, – объяснил важность форума руководитель Саратовского регионального отделения РССМ Петр Шиндин. – Это хороший повод еще раз заявить о себе, сельской молодежи, как об организованной силе. Здесь хорошая переговорная площадка между представителями законодательной, исполнительной власти, агробизнеса, средств массовой информации и непосредственно сельской молодежью. Мы готовы представить наше видение ситуации, рассказать правду о том, что происходит в российском селе, о наших трудностях. И не просто рассказать, но и предложить пути возможного решения проблем.
Среди участников форума немало и тех, которые могут рассказать о производстве сельскохозяйственной продукции на собственном примере. Например, гость из Пермского края Александр Сиренко разводит кроликов и выращивает овощи в теплице.
– На селе престижно и выгодно работать, – уверен глава крестьянского хозяйства. – В городе уже все хорошие места заняты. В деревне можно заработать очень много. Там есть чувство пространства для воплощения своих планов. Мы кормим городское население экологически чистыми продуктами. Поэтому за нами будущее России.
Кроме лекций, круглых столов и пленарных заседаний, для участников форума был организован активный отдых: экскурсии, спортивные игры, дискотеки.
Гостья из Польши Иоланта Дзержинска не только поделилась опытом по развитию сельских территорий, но ближе познакомилась с культурными традициями россиян, обрела новых друзей.
– Я студентка третьего курса Варшавского университета, агрономического факультета, – рассказала девушка. – В Россию приехала по обмену на 6 месяцев. Я очень рада, что оказалась здесь. Форум для меня – это интересные знакомства, увлекательное общение на общие темы, новые знания, которые я смогу применить дома.
С добрыми пожеланиями к участникам и гостям форума обратился директор Ульяновского регионального филиала ОАО «Россельхоз-банк» Сергей Иванович Давыдов.
– От имени сотрудников Россель-хозбанка хочу поприветствовать всех. Надеюсь, первый международный форум сельской молодежи положит начало доброй традиции. Хочу всем ребятам пожелать плодотворной работы, отличных бесед. А наши специалисты на круглых столах помогут вам разобраться с продуктами Россельхозбанка и теми возможностями, которые он предоставляет.
По итогам проведения форума участниками были сформированы механизмы, которые будут способствовать развитию сельских территорий, увеличению местного рынка труда, повышению уровня и качества жизни на селе. Данные предложения внесли в концепцию резолюции – обращения к органам власти стран-участниц.
Альбина Азмуханова