Хоккейный клуб “Волга” выражает соболезнования в связи с гибелью в авиакатастрофе хоккейной команды ярославского “Локомотива”. В адрес клуба отправлено письмо за подписью Президента НП ХК “Волга” Вячеслава Абанина. Ниже приведен его текст.

От лица игроков, тренеров, сотрудников и болельщиков хоккейного клуба «Волга» выражаю искренние соболезнования родным и близким погибших в авиакатастрофе в Ярославской области 7 сентября 2011 года.

В Ярославской области произошла трагедия, которая шокировала всю страну – в авиакатастрофе разбилась команда ярославского «Локомотива» и экипаж самолета. Несмотря на то, что хоккей с мячом и хоккей с шайбой схожие, но все же разные виды спорта, и игроки наших команд никогда не встречались на игровых площадках, гибель «Локомотива» в нашем клубе приняли очень близко к сердцу.

Основной состав «Волги» сейчас находится на тренировочном сборе в Швеции. Печальная новость дошла и до этой страны. Наши игроки и тренеры глубоко потрясены случившимся. Переживают трагедию и шведы – за ярославский «Локомотив» в разные годы выступали представители «тре-крунур», и на борту злосчастного рейса находился голкипер сборной Швеции Стефан Лив.

Эта трагедия коснулась всего мирового хоккея – помимо представителя Швеции в составе ярославской команды были игроки национальных сборных России, Чехии, Словакии, Белоруссии, Латвии… Их игрой восхищались любители спорта во всех странах. Без сомнения – чемпионаты мира по хоккею многое потеряют без этих великолепных мастеров.

Гибель ярославского «Локомотива» глубоко переживают и ульяновские любители спорта вне зависимости от того какой команде они симпатизируют в розыгрыше Континентальной Хоккейной Лиги. Они выражают поддержку поклонникам «Локомотива» в этой трудной ситуации.

По сообщениям информ-агентств в этой ужасной авиакатастрофе выжили хоккеист «Локомотива» и сборной России Александр Галимов и один из членов экипажа. Хочется искренне пожелать им выздоровления и крепости духа. В Ярославле всегда были сильные хоккейные традиции – команда из этого древнего российского города всегда считалась грозой авторитетов, а затем и сама стала одним из лидеров отечественного хоккея. Неспроста на домашней арене «Локомотива» практически на всех матчах сезона 2010/2011 был аншлаг.

Перед сезоном 2011/2012 хоккейный клуб «Локомотив» заметно укрепил состав и ставил перед собой самые высокие задачи. Хочется верить, что, несмотря на трагедию, команду удастся возродить, и впереди у ярославского «Локомотива» еще немало славных побед.

Президент НП ХК “Волга” В.В. Абанин