Хлеб – всему голова. Все мы с детства помним эту фразу, как помним запах и вкус свежего, ароматного, с зажаренной хрустящей корочкой хлеба. Во все времена за стол не садились без каравая – хлеба из ржаной муки, дрожжевого, кислого. И это многое объясняет. Например, хрустящая корочка черного хлеба – это один из важнейших источников пополнения нашего организма витамином В1. Кроме того, такой хлеб хорошо усваивается, особенно если он приготовлен на закваске, а не просто на прессованных дрожжах. Именно так и выпекался русский национальный ржаной хлеб.
Михаил Мухамедович Каримов из села Приволье Кузоватовского района сохраняет все старинные технологии в производстве хлеба.
– Очень важно соблюдать режим приготовления, – уверен хозяин пекарни. – Если положено тесту сутки стоять, значит, столько и простоит. Должен готовый хлеб 2 часа «отдохнуть», раньше не повезем на прилавок. Мука у нас из твердых сортов пшеницы. Ведь настоящий хлеб должен быть не только вкусным, но и полезным.
Еще до того, как мы вошли в святая святых, в воздухе почувствовали аромат горячей свежей выпечки.
– В это время мы только пирожки да ватрушки на заказ готовим, – объясняет Каримов. – Основная работа начинается в 6 часов вечера. А пока тесто для хлеба в специальных чашах зреет. У нас в коллективе 34 человека работают. Чтобы все успеть, трудятся в две смены.
Жизнь нередко подкидывает нам сюрпризы, и далеко не всегда приятные. Вроде живешь себе хорошо, есть работа, дом и над тобой ясное, безоблачное небо. Но однажды просыпаешься с иным ощущением, и нет былой уверенности в дне завтрашнем. Не это ли происходило со многими жителями нашей страны в начале 90-х годов, когда рухнул великий и могучий Советский Союз?
– Кто пережил 90-е, тот может больше ничего не бояться, – уверен Михаил Му-хамедович. – И пусть нам было тяжело, но вместе с тем – это было счастливое время.
В 2001 году Каримов начал свое дело.
– До того, как открыть пекарню, я много лет работал в металлургии, – рассказывает Михаил Мухамедович. – И ничего другого делать не умел. Когда оказался не у дел, даже не знал, за что взяться. Но как-то обратил внимание на то, что в нашем районе был огромный дефицит хлеба. Кроме райповского завода ничего не было. Тогда я взял в аренду помещение бывшей «Кулинарии» и открыл свою пекарню.
Предприятие Каримова представляет собой замкнутый цикл: сами сеют и выращивают зерно, сами убирают и перемалывают, выпекают хлебобулочные изделия и сами же реализуют уже готовую продукцию. Чтобы своевременно убирать урожай на 100 гектарах арендуемой земли, у предприимчивого хозяина имеется своя техника.
– Комбайны и трактор мы приобрели на кредит Россельхозбанка, – делится Михаил Мухамедович. – Очень нравится форма выдачи кредита. К тому же получаем субсидии и компенсации. Все вопросы решаются своевременно, в банке очень профессиональный и доброжелательный коллектив.
Сегодня пекарня выпускает 24 вида хлебобулочной продукции. В день производится от полутора до трех с половиной тонн. Жители близлежащих и удаленных от Приволья сел и городов хорошо знают вкус каримовского хлеба. В большом ассортименте есть изысканные сорта на любителя, а также общедоступный недорогой хлеб всего за 11 рублей.
– Несмотря на подорожание ГСМ и энергоносителей мы не поднимаем цены на свою продукцию. Хлеб должен быть у каждой семьи на столе, – объясняет Михаил Мухамедович.
Сельхозтехника есть, теперь глава хозяйства подумывает о покупке нового оборудования для пекарни. Когда знаешь, что мечты твои не беспочвенны, а вполне осуществимы, мечтать – одно удовольствие.
– Будем увеличивать производство хлеба, – делится планами Каримов. – Нужна новая печь, тестомешалка. Хотим еще и кондитерские изделия выпускать. Мастера есть, нужно только специальное оборудование. Россельхозбанк уже не раз нас выручал. Снова надеемся на его поддержку.
Вера Виноградова