Игорь УЛИТИН
А их площадь почти в сто раз.
Специалисты местного управления МЧС подвели итоги мониторинга природных пожаров за девять месяцев 2011 года. И итоги эти оказались более радостными, нежели в прошлом году.

Так, с начала года и до 8 сентября в области произошел всего 21 природный пожар. Для сравнения, в прошлом году к сентябрю их было уже 804. Причем пять из них были верховыми, а три степными. В этом же году от верховых пожаров нашу область Бог уберег. Так же как и от степных.

Если перевести это соотношение в проценты, то получится, что пожаров в Ульяновской области стало на 33,4 процента меньше.

– Площадь, охваченная природными пожарами, тоже сократилась. Причем очень значительно, – рассказали в пресс-службе областного управления МЧС. – За такой же период 2010 года в регионе выгорело 2127,34 гектара, в 2011 же всего 21,6. То есть площадь пожаров стала меньше почти в 100 раз!

Основной причиной уменьшения числа пожаров специалисты назвали более дождливое лето. Именно обильные осадки не дали нашему региону вновь стать «горячей точкой».

Окончательные итоги по природным пожарам будут подведены через два месяца. Но в МЧС уверены, что кардинально их число аз это время не увеличится.